Упражнение 107 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

104 105 106 107 108 109 110

Выберите год учебника

Вопрос

№107 учебника 2019-2022 (стр. 53):

     Озаглавьте текст, определите его стилистическую принадлежность. Какова тема текста? Спишите, обозначая падеж прилагательных. Подчеркните главные члены в первых двух предложениях.

     Лес в полном смысл.. звенел. Я узнавал тон к.., остр.. свист синиц, клацанье дроздов, тровожн.. переклики сорок3.
     Стройная3, изящная птичка сидела на верхушк.. молодой ел.., на её светл.. вертикальн.. побег.., и заливалась так самозабвенно, что подпустила меня вплотную. А когда, наконец, заметила меня, то перелетела на соседи., ёлочку, опять на самую маковку. Жаль, я не знал, что это за птичка.

(Ю. Нагибин)


№107 учебника 2022-2024 (стр. 54):

     Послушайте текст (читает учитель). Определите его тему и главную мысль. Каким видом аудирования вы воспользуетесь?

     С появлением языка древние люди стали жить лучше. Они придумывали правила, которые им давали возможность жить сообща, взаимодействовать друг с другом. Во многих повседневных делах язык помогал доисторическим людям лучше управлять собой и окружающим миром. Язык помогал им лучше делать оружие, и охота стала удачнее. И людям показалось, что с помощью этого чуда — языка — можно творить чудеса.
     Древние люди верили, что можно словами повлиять на природу, которая их слышит и понимает. Люди обращались с просьбой о дожде или солнечной погоде, щедром урожае, удачной охоте. Стоит произнести нужные слова — и всё будет хорошо.
      Считалось, что целитель с помощью заклинаний может излечить больного. Но целителю надо произносить слова очень внимательно, иначе больному может стать хуже.
     Слова могли придать силу и мужество. Поэтому очень важно было дать такие имена новорождённым, которые сделали бы их сильными и смелыми.
     Некоторые древние люди верили, что словом возможно нанести человеку непоправимый вред. Чтобы поразить врагов, они придумывали и произносили наговоры и проклятья. Вспомним, как в «Коньке-горбунке» Иван проклинал вора, укравшего у него коней:

Чтоб пропасть ему, собаке!
Чтоб издохнуть в буераке!
Чтоб ему на том свету
Провалиться на мосту!

     Конечно, сейчас мы относимся к этим верованиям с юмором. Но психологи и мудрые люди говорят, что никогда не следует произносить грубых слов, желать зла другим людям. Не следует рисовать себе грустные и страшные картины. Наоборот, надо стараться во всём видеть положительное, верить в себя. Они советуют относиться к людям с добротой и пониманием.


№107 учебника 2011-2018 (стр. 49):

     Прочитайте первое четверостишие из стихотворения А. Пушкина «Зимняя дорога». Найдите однокоренные слова. Выпишите их со словами, к которым они относятся.

Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льёт печально свет она.

Подсказка

№107 учебника 2019-2022 (стр. 53):

Объясним правописание слов:

Обратитесь к темам:


№107 учебника 2011-2018 (стр. 49):

Обратитесь к теме "Однокоренные слова".

Ответ

№107 учебника 2019-2022 (стр. 53):


№107 учебника 2022-2024 (стр. 54):

Тема текста: сила слова.
Главная мысль: с помощью языка можно творить чудеса, поэтому никогда не следует произносить грубых слов, желать зла другим людям.

  • чтобы определить тему и главную мысль, нужно воспользоваться ознакомительным аудированием.

№107 учебника 2011-2018 (стр. 49):

     На печальные поляны, печально льёт.


Вернуться к содержанию учебника