Упражнение 73 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

70 71 72 73 74 75 76

Выберите год учебника

Вопрос

№73 учебника 2022-2024 (стр. 34):

Прочитайте текст известного писателя Л. Успенского. Что нового о значении языка в жизни людей вы узнали? Обратите внимание на выделенные в тексте слова. Как вы думаете, с какой целью они выделены? Что их объединяет?

   Как вы понимаете выражение отражённая в слове необъятно-сложная Вселенная?

     С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком.

     Ребенок еще не научился как следует говорить, а его чистый слух уже ловит журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной песенки. Но ведь сказки и прибаутки – это язык.

     Подросток идет в школу. Юноша шагает в институт или в университет. Целое море слов, шумный океан речи подхватывает его там, за широкими дверями. Сквозь живые беседы учителей, сквозь страницы сотен книг впервые видится ему отраженная в слове необъятно сложная Вселенная. Через слово он впервые узнает о том, чего еще не видели его глаза...

    Всё, что люди совершают в мире действительно человеческого, совершается при помощи языка. Нельзя без него работать согласованно, совместно с другими. Без его посредства немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, искусство – жизнь...

     Для чего служит язык? Каким примерами из своей жизни вы можете доказать, что язык - это средство общения?


№73 учебника 2019-2022 (стр. 38):

№73 учебника 2011-2018 (стр. 36):

     Выпишите в первый столбик существительные, во второй - прилагательные, а в третий - глаголы. Выделите в словах корни.

     Смотреть, смотр, осмотрительный; поплавок, плавательный, плавать; поход, походный2, ходить; интерес, интересоваться, интересный; синий, синева, посинеть.

Подсказка

№73 учебника 2019-2022 (стр. 38):

№73 учебника 2011-2018 (стр. 36):

Не забудь разобрать по составу слово походный2.

Ответ

№73 учебника 2022-2024 (стр. 34):

     Выделенные в тексте слова можно объединить в две группы. Одна группа указывает на формы существования языка (сказки, прибаутки, живые беседы учителей, страницы сотен книг). Вторая группа слов называет функции языка, объясняет, для чего он нужен (работать согласованно, двинуть вперёд науку, технику, ремёсла, искусство).

     Отражённая в слове необъятно-сложная Вселенная - это мир, во всем его многообразии, который "отражается" в языке, поскольку для всего, что существует в нашей Вселенной в языке есть слова, названия.     

     Язык необходим для того, чтобы люди могли общаться друг с другом. Общение - важная составляющая жизни каждого человека, начиная с младенчества. Малышам мамы поют песни и рассказывают сказки, потом ребёнок начинает разговаривать и учиться общаться со взрослыми и сверстниками. Получение образования тоже предполагает общение.  


№73 учебника 2019-2022 (стр. 38):

№73 учебника 2011-2018 (стр. 36):

Существи-тельные Прилага-
тельные
Глаголы

смотр
поплавок
поход
 интерес
синева

осмотрительный
плавательный
походный
интересный
синий

смотреть
плавать
ходить
интересоваться
посинеть

   Походный


Вернуться к содержанию учебника