Упражнение 68 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

65 66 67 68 69 70 71

Выберите год учебника

Вопрос

№68 учебника 2011-2022 (стр. 46):

     Понаблюдайте за листопадом в парке, в саду, на своей улице. С чем вы сравните осенние листья? Послушайте, как падают листья. По своим наблюдениям напишите сочинение на тему «Листопад».


№68 учебника 2023-2024 (стр. 45):

Прочитайте.

Чтоб скорей в библиоте́ке

Отыскать ты книги смог,

В ней бывает картотека

Специальный каталог.

  • Что обозначают выделенные слова? Прочитайте значения этих слов в толковом словаре.

  • Спишите предложение. Запомните произношение выделенных слов.

  • Устно составьте текст на одну из данных тем: «В библиотеке»; «Вылечим книжки!».

Ответ

№68 учебника 2011-2022 (стр. 46):

Вариант ответа #1:

Листопад

  Осенью деревья невероятно красивы. Листья на них становятся багряными, оранжевыми, золотыми, лимонно-жёлтыми. Но наряд осенних деревьев недолговечен.

   Дожди и ветра подхватывают один листочек за другим. Мягко кружатся листья, опускаются на землю. Под ногами образуется разноцветный ковёр. Опавшие листья шуршат, как бы прощаясь с осенью.

Вариант ответа #2:

Осенний хоровод

     Как хороша листва осенью. Глаза разбегаются, глядя на осенние деревья. Какими только красками ни разукрасила дождливая осень природу. Вот трепещут на осине жёлтые листочки. Дубы медленно роняют свои тяжёлые тёмно-зелёные, с коричневыми опалинами, листья. Разноцветные листья клёнов опускаются на тропинки, крутясь и переворачиваясь. Здесь и ярко-оранжевые листья с треугольными кончиками, и бордово-красные, и жёлтые с зелёными прожилками, и коричневые, уже успевшие подсохнуть лёгкие листочки. Словно кружась в хороводе, опадает листва с деревьев, тихо, бесшумно, неторопливо, а опав, шуршит, подсохнув под ногами прохожих.


№68 учебника 2023-2024 (стр. 45):

Вариант ответа #1:

Чтоб скорей в библиоте́ке

Отыскать ты книги смог,

В ней бывает картоте́ка -

Специальный катало́г.

Библиотека - учреждение, собирающее и хранящее книги для общественного пользования.

Картотека - систематизированное собрание карточек со сведениями справочного характера.

Каталог - составленный в определённом порядке перечень каких-либо однородных предметов (книг, картин и т.д.)

В библиотеке

В библиотеке нужно вести себя тихо, чтобы не мешать другим людям работать с книгами. Некоторые книги можно взять домой, чтобы тщательно все прочитать. Для этого надо оформить абонемент. Но есть в библиотеке книги очень редкие. С ними можно ознако-миться только в читальном зале, домой они не вы-даются.

Вариант ответа #2:

     Библиотека - собрание книг, произведений печати и письменности, а также помещение, где они хранятся. Картотека - систематизированное собрание карточек, содержащих сведения справочного или учетного характера. Каталог - список, перечень каких-либо однородных предметов (книг, рукописей, картин и т. п.), составленный в определенном порядке.

Чтоб скорей в библиотеке

Отыскать ты книги смог,

В ней бывает картотека -

Специальный каталог.

Вылечим книжки!

    Сегодня нам раздали учебники. Почти у каждого ученика был хотя бы один учебник старый, разорванный, с измятыми страницами. Мы всем классом решили "вылечить" наши учебники на первом уроке труда. Мы принесли клей, кисточки, стирательные резинки и дружно взялись за дело. Сначала надо было подклеить корешки книг и заклеить прозрачным скотчем порванные страницы. Потом мы стирали в учебниках разные надписи и рисунки. Наконец, пометили все учебники в обложки и сложили в них закладки. Теперь наши главные друзья - книги были здоровы, и нам оставалось только внимательно их читать и беречь.


Вернуться к содержанию учебника