Упражнение 64 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

61 62 63 64 65 66 67

Выберите год учебника

Вопрос

№64 учебника 2019-2022 (стр. 33):

     Озаглавьте текст. Спишите один из отрывков (на выбор). Найдите предлоги и подчеркните их вместе с существительными.

     I. И тут (по)казалось море. Оно было мелким и плоским. Волны не обрушивались (на)низкий берег, а тихо и неторопливо (на)ползали (на)песок и так же медленно и беззвучно (от)катывались, оставляя (на)песке белую каёмку пены. Море (вы)глядело сонным и вялым, не способным (к)бурям и штормам.
     Но бури (на)нём бывали. Далеко (от)дюн, (за)линией горизонта.
     II. Неожиданно вдалеке, (на)самой кромке берега, возникла собака. Она стояла неподвижно, (в)странном (о)цепенении. Большеголовая, (с)острыми лопатками, (с)опущенным хвостом. Её взгляд был (у)стремлён (в)море. Она ждала кого-то (с)моря.

(Ю. Яковлев)


№64 учебника 2022-2024 (стр. 28):

 Прочитайте текст. Подробно перескажите его. Выпишите местоимения, укажите их лицо, падеж и число.

БЕЛКА И ВОЛК

     Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного2 волка. Волк вскочил и хотел её съесть. Белка стала просить:
     — Пусти меня.
     Волк сказал:
     — Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там вверху всё прыгаете и прыгаете.
     Белка сказала:
     — Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.
     Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:
     — Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт1. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.

(Л. Толстой)


№64 учебника 2011-2018 (стр. 31):

     Озаглавьте текст. Спишите один из отрывков (на выбор). Найдите предлоги и подчеркните их вместе и существительными.

     I. Это было в сентябре. (Из)полынного островка выскочил русак и, как шар, (по)катился (по)полю. Ястреб кинулся (на)зайца. Русак быстро перевернулся (на)спину и ударил хищника задними лапами. Я (за)таил дыхание и стал наблюдать (за)поединком, не зная, что (при)думает косой (при)очередном (на)падении ястреба.
     II. И тут заяц (по)катил (по)прямой дорожке прямо (на)меня. Подбежав почти вплотную, он присел. Ястреб не решился (на)пасть (на)зайца и взмыл ввысь. Я (по)шёл (повороте. Вслед (за)мной (за)ковылял и заяц. Так и (до)шли мы с длинноухим попутчиком (до)опушки. Но, как только (до)леса осталось шагов двадцать, заяц пустился наутёк.

(Н. Никольский)

Подсказка

№64 учебника 2019-2022 (стр. 33):

Объясним правописание слов:

  • показалось, на низкий, наползали,
    на песок, откатывались, на песке, выглядело, к бурям, откатывалось, на песке, выглядело, к бурям, на нём, от дюн, за линией, на самой, в странном, оцепенении, с острыми, с опущенным, устремлён, в море, с моря - правописание приставок и предлогов.

№64 учебника 2022-2024 (стр. 28):


№64 учебника 2011-2018 (стр. 31):

Помни, что предлогов при глаголах не бывает.

В ответе даны оба отрывка, выбери любой.

Ответ

№64 учебника 2019-2022 (стр. 33):

МОРЕ

     I. И тут показалось море. Оно было мелким и плоским. Волны не обрушивались на низкий берег, а тихо и неторопливо наползали на песок и так же медленно и беззвучно откатывались, оставляя на песке белую каёмку пены. Море выглядело сонным и вялым, не способным к бурям и штормам.
     Но бури на нём бывали. Далеко от дюн, за линией горизонта.

(Ю. Яковлев)


№64 учебника 2022-2024 (стр. 28):

     Пересказ. Белка прыгала с ветки на ветку и упала на сонного волка. Волк вскочил и хотел её съесть. Белка стала упрашивать его, чтобы он её отпустил. Волк согласился отпустить белку только в том случае, если она объяснит ему, почему белки всегда веселы, в то время, как волк всё время скучает. Белка согласилась дать волку объяснение, но только, если он сначала отпустит её на дерево. Волк отпустил белку. Она взобралась на дерево и оттуда сказала:
     — Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.

     Её (3-е л., В. п., ед. ч.); меня (1-е л., В. п., ед. ч.);  я (1-е л., И. п., ед. ч.); тебя (2-е л., В. п., ед. ч.);  ты (2-е л., И. п., ед. ч.); мне (1-е л., Д. п., ед. ч.);  вы (2-е л., И. п., мн. ч.); мне (1-е л., Д. п., ед. ч.);  на вас (2-е л., В. п., мн.ч.); вы (2-е л., И. п., мн. ч.);  меня (1-е л., В. п., ед. ч.); я (1-е л., И. п., ед. ч.); тебе (2-е л., Д. п., ед. ч.); я (1-е л., И. п., ед. ч.);  тебя (2-е л., В. п., ед. ч.); тебе (2-е л., Д. п., ед. ч.);  ты (2-е л., И. п., ед. ч.); тебе (2-е л., Д. п., ед. ч.);  мы (1-е л., И. п., мн. ч.); мы (1-е л., И. п., мн. ч.).

     Сонного.


№64 учебника 2011-2018 (стр. 31):

 Хитрый заяц

     I. Это было в сентябре. Из полынного островка выскочил русак и, как шар, покатился по полю. Ястреб кинулся на зайца. Русак быстро пере-вернулся на спину и ударил хищника задними лапами. Я затаил дыхание и стал наблюдать за поединком, не зная, что придумает косой при очередном нападении ястреба.
     II. И тут заяц покатил по прямой дорожке прямо на меня. Подбежав почти вплотную, он присел. Ястреб не решился напасть на зайца и взмыл ввысь. Я пошёл по дороге. Вслед за мной заковылял и заяц. Так и дошли мы с длинноухим попутчиком до опушки. Но, как только до леса осталось шагов двадцать, заяц пустился наутёк.

Н. Никольский


Вернуться к содержанию учебника