Вернуться к содержанию учебника
Прочитайте бессоюзные сложные предложения, соблюдая правильную интонацию: конец 1-го предложения произносите с неспокойным (предупредительным) понижением голоса показывающим, что за этим предложением следует 2-е. Между предложениями делайте паузу. Какое из предложений близко по значению к сложноподчинённому с придаточным причины с союзом потому что, а какое - к предложению с изъяснительным придаточным с союзом что?
1) На железнодорожном переезде был опущен шлагбаум: со станции шёл курьерский поезд. 2) Заранее предупреждаю: удобств в пути не будет.
(А. Чехов)
1-е предложение близко по значению к сложноподчинённому с придаточным причины: На железнодорожном переезде был опущен шлагбаум, потому что со станции шёл курьерский поезд.
2-е предложение близко по значению к сложноподчинённому с придаточным изъяснительным: Заранее предупреждаю, что удобств в пути не будет.
Вернуться к содержанию учебника