Страница 303 - ГДЗ Литература 7 класс. Коровина, Журавлев, Коровин. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

300 301 302 303 304 305

Вопрос

Проверьте себя

2. Расскажите об одном из героев Пушкина или Лермонтова, Бунина или Платонова (на выбор), опираясь на предложенный план характеристики героя (персонажа) литературного произведения.

Ответ

Юшка (главный герой рассказа "Юшка" А. Платонова)

     Юшка, или Ефим Дмитриевич, - главный герой рассказа Платонова. Старый на вид человек, слабый и подслеповатый. Седой, глаза у него были белые, как у слепца, всегда влажные. Он был мал ростом, худой, Работал в кузнице при большой московской дороге подручным помощником у главного кузнеца. Юшка носил в кузницу воду, песок, уголь, раздувал мехом горн, держал клещами горячее железо на наковальне и делал многое другое.

     Юшка жил бедно, работал много, носил старую, прожжённую одежду.

     Язык Юшки - язык малограмотного, необразованного человека. Кроме того, своими словами Юшка словно постоянно извиняется за что-то. Также, в языке Юшки нет грубых слов, которые часто встречаются в речи иных героев.

     Язык Юшки не похож на язык других героев, потому что сам Юшка не похож на них.

     Юшка относился ко всем с добротой. Он был убеждён, что все люди - добрые.

     Юшка от природы добрый, поэтому он считает и других людей добрыми. Он убеждён, что любовь к другим людям заложена в сердца детей, но, поскольку они не видят вокруг проявлений любви и ласки, они не умеют сами выражать любовь и не могут понять это чувство.

     Взрослые не очень любили Юшку, а дети дразнили и зло над ним шутили, кидали в него песок, землю и камни.

Юшка казался детям непонятным и странным, потому что он не был похож на них и их родителей, он вёл себя и говорил не так, как они.

     Дети хотели, чтобы Юшка рассердился, потому что именно так поступали все взрослые, а также, чтобы увидеть и понять, что он живой, потому что дети не верили в то, что живой человек может сохранять спокойствие и оставаться добрым, когда над ним издеваются.

     Взрослые люди обижали Юшку, когда были разозлёнными, обиженными или пьяными.

     Кротость Юшки приводила людей в ожесточение, потому что они хотели, чтобы все вокруг были похожими на них - такими же злыми и жестокими, а Юшка своим примером доказывал, что есть на земле добрые люди, что и раздражало взрослых, поскольку подчёркивало их отрицательные качества. Сравнивая себя с Юшкой, люди невольно понимали, что они хуже, чем он, а смириться с этим не могли.

     Юшка же со смирением переносил все оскорбления и обиды от людей. Лишь один раз он не выдержал и ответил на оскорбление, потому что прохожий пожелал ему смерти. Юшка был убеждён, что жизнь дана ему свыше, значит и он нужен этому миру, поэтому нельзя желать ему, как и любому другому существу, смерти.

     Так и жил Юшка, никому не нужный, всеми обижаемый.

     Летом Юшка всегда уходил куда-то. И только после того, как Юшку убил один озлобленный односельчанин, все узнали, куда и зачем ходил каждое лето Юшка, узнали, что он заботился о девушке-сироте, которое оплачивал он нахождение в пансионе и обучение. Девушка выросла, стала врачом и очень хотела вылечить этого доброго, чужого, но такого родного для неё, человека, но, увы, не успела.

     Юшка жил для другого человека, он, непонятый окружающими людьми, такой не похожий на злых и грубых односельчан, оказался лучше и добрее их всех. Он видел смысл в жизни не в собственной выгоде, не в личных радостях, а в том, чтобы помогать другим, тем, кому ты в силах помочь.

      Именно через образ Юшки автор проводит главную мысль своего рассказа - мысль у смысле жизни человека, который сводится к тому, чтобы заботиться о других, дарить радость другим людям. Платонов, любящий своего Юшку, понимает, что он не может быть понят и принят миром, в котором каждый живёт для себя, в котором люди испытывают друг к другу злобу, зависть. Такие люди, как Юшка, кажутся им странными, непонятными, потому что им чужды их светлые, высокие порывы. Однако, Платонов убеждён в том, что именно эти добрые люди спасут мир, пусть их немного, но они всегда есть в мире, не случайно, после смерти Юшки в деревне появляется девушка-сирота, о которой он заботился, и которая стала такой же как он доброй и думающей о других.


Вернуться к содержанию учебника