Упражнение 294 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2. Страница 134

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

291 292 293 294 295 296 297

Выберите год учебника

Вопрос

№294 учебника 2011-2022 (стр. 134):

Прочитайте стихотворение из упр. 293 ещё раз. Скажите, когда люди приходят к Могиле Неизвестного Солдата? Что они вспоминают, что чувствуют, на что надеются, находясь в этом священном месте? Составьте текст на эту тему, придумайте к нему заголовок.

  • Запишите заголовок и составленный текст.

№294 учебника 2023-2024 (стр. 134):

Прочитайте. Определите тему текста.

   Крымский мост - грандиозное сооружение, настоящее инж..нерное ч..́до. Он возведён через Керченский проли́в и соединяет Керченский и Таманский полуострова. Это самый длинный в Р..ссии и в Европе мост. Его3 длина - 19 к..л..метров. Для прохода к..раблей сооружена оригинальная ажу́рная арка высотой 35 метров. Она органично вписывается в м..рской3 п..йзаж и уд..вляет своей красотой3 и гармонией.4 Крымский мост по праву считают3 "д..вятым ч..дом света". Дв..жение3 по Крымскому мосту  открылось 5 мая 2018 года.

  • Объясните написание пропущенных и выделенных орфограмм. Спишите первые четыре предложения. Проверьте себя.
  • Найдите в тексте личные местоимения, определите их грамматические признаки (лицо, число, падеж). Устно передайте содержание данного текста.

Ответ

№294 учебника 2011-2022 (стр. 134):

Вариант ответа #1:

     К Могиле Неизвестного Солдата всегда приходят в День Победы. Люди отдают дань памяти павшим в боях с фашизмом, чувствуют скорбь и боль, надеются на то, что война никогда не повторится.

Вечная память

     Могила Неизвестному солдату есть почти в каждом городе нашей большой страны, потому что нет такого места, которого бы не коснулась Великая Отечественная война. Нет ни одной семьи в нашей огромной стране, в которой не погиб бы кто-то на этой страшной и долгой войне. 

     Могила Неизвестного солдата неизменно ассоциируется с теми погибшими войнами, личности которых не удалось установить, но не только. Неизвестный солдат - это любой солдат, каждый солдат, отдавший свою жизнь за Родину. Когда мы несем цветы к Могиле Неизвестного солдата, мы вспоминаем каждого, кто пожертвовал жизнью, ради нашего будущего. Наш долг помнить этих людей, помнить всё те зверства, которые совершались в годы войны. Как бы ни хотелось обо всём этом забыть, надо помнить. Вечная память этим страшным событиям, вечная память всем погибшим и замученным фашистами. Вечная память! Память ради жизни. Память ради будущего. Нельзя забыть ту войну, чтобы не началась новая. Пока мы помним своих героев, пока мы чтим их, мы помним своё прошлое,  а потому у нас есть будущее. Ведь будущее есть только у того, кто живёт в настоящем и помнит прошлое.

Вариант ответа #2:

Могила Неизвестного Солдата

   Памятник неизвестному солдату есть во многих городах. Каждый год в День Победы к нему приходят толпы людей. Они отдают дань уважения павшим героям.

   Ветераны вспоминают своих боевых товарищей, не вернувшихся домой. Приходят семьи, потерявшие близких на войне. Некоторые даже не знают, где они похоронены. Поэтому могила неизвестного солдата становится для них утешением. Школьники и студенты приходят возложить цветы к огню, показывая, что новое поколение помнит о подвиге.

   Этот памятник дарит утешение и надежду на светлое будущее.


№294 учебника 2023-2024 (стр. 134):

     Тема: Крымский мост.

     Крымский мост - грандиозное сооружение, настоящее инженерное чудо. Он возведён через Керченский пролив и соединяет Керченский и Таманский полуострова. Это самый длинный в России и в Европе мост. Его длина - 19 километров.

     Его - личное мест., н. ф. - он, 3-го л., в ед. ч., в Р. п., вт. чл.

     Морской (пейзаж) - прил., какой?, н. ф. - морской, м. р., в В. п., в ед. ч., вт. чл.

     Красотой - сущ., чем?, н. ф. - красота, нариц., неодуш., ж. р., 1-го скл., в Т. п., в ед. ч., вт. чл.

     Считают - гл., что делают?, н. ф. - считать, I спр., в наст. вр., в 3-м л., во мн. ч., сказ.

     Движение - сущ., что?, н. ф. - движение, нариц., неодуш., ср. р., 2-го скл., в И. п., в ед. ч., вт. чл.

     Она органично вписывается в морской пейзаж и удивляет своей красотой и гармонией. (Повествоват., невосклиц., простое, рапсростр., осложнено однородными сказуемыми и дополнениями)

     Он (3-е л., ед. ч., И. п.), его (3-е л.. ед. ч., Р. п.), она (3-е л., ед. ч., И. п.).

     Объясним правописание слов. Инженерное (словорное слово), чудо (чу, щу пиши с у), соединяет (гл. I спр.), Керченский (имя собственное), длинный (образовано от сущ. длина при помощи -н-), России (имя собственное, словарное слово), Европе (ж. р., П. п., 1 скл.), километров (словарное слово), кораблей (словарное слово), морско́й (мо́ре), пейзаж (словарное слово), удивля́ет (ди́во, I спр.), девя́тым (де́вять), чудом (чу, щу пиши с у), движе́ние (дви́гать), Крымскому (какому?).

Пересказ

      Крымский мост - грандиозное сооружение. Он возведён через Керченский пролив и соединяет Керченский и Таманский полуострова. Это самый длинный в России и в Европе мост. Его длина - 19 километров. Для прохода кораблей сооружена оригинальная ажурная арка высотой 35 метров. Крымский мост считают "девятым чудом света". Движение по Крымскому мосту  открылось 5 мая 2018 года.


Вернуться к содержанию учебника