Упражнение 170 - ГДЗ Русский язык 2 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

167 168 169 170 171 172 173

Вопрос

№170 учебника 2011-2022:

Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины русского художника Фёдора Петровича Толстого. Свой натюрморт он назвал «Букет цветов, бабочка и птичка».

  • Обратите внимание, с какой достоверностью художник изобразил цветы в вазе. Сквозь прозрачное стекло виден каждый стебелёк. На розовых лепестках дрожит капля росы. На вазе сидит бабочка, на листке в букете - муха, на жёрдочке - птичка щегол, а около вазы на веточке — гусеница.
  • Скажите, что больше всего вам понравилось в картине художника.
  • Опишите предметы: какие цветы, ваза, бабочка, птичка? Какие чувства у вас возникали, когда вы рассматривали эти предметы?
  • Составьте небольшой текст-описание натюрморта. Подготовьтесь его рассказать.
  • Запишите 3-4 предложения из составленного текста.

Ответ

№170 учебника 2011-2022:

Вариант ответа #1:

     Ответим на вопросы из упражнения.

     Скажите, что больше всего вам понравилось в картине художника. В картине мне больше всего понравилась вазочка с водой. Художник удивительно нарисовал воду, она такая прозрачная, как настоящая.

     Опишите предметы: какие цветы, ваза, бабочка, птичка? Цветов в вазе немного, они очень яркие, разноцветные, на тоненьких стебельках. Все оттенки лета отразились на лепестках этих цветов: синий, красный, розовый, белый, жёлтый, оранжевый. Цветы стоят в пузатой низкой вазочке, сделанной из прозрачного стекла. На вазе сидит большая бабочка, словно живой цветок. У бабочки большие жёлтые крылья, окаймлённые чёрными полосками. Около вазы с цветами сидит птичка. Её оперение такое же яркое, как и летние цветы.

       Какие чувства у вас возникали, когда вы рассматривали эти предметы? Глядя на картину, я вспоминаю лето с его теплом, солнцем, цветами и ароматами.

        Картина Ф. П. Толстого представляет собой натюрморт. Общий тон картины - бежевый. На этом фоне хорошо видны яркие летние цветы. Именно они являются центром картины. Цветы стоят в небольшой, низкой, стеклянной, прозрачной вазе. Цветов в вазе немного, они очень яркие, разноцветные, на тоненьких стебельках. Все оттенки лета отразились на лепестках этих цветов: синий, красный, розовый, белый, жёлтый, оранжевый. На вазе сидит большая бабочка, словно живой цветок. У бабочки большие жёлтые крылья, окаймлённые чёрными полосками. Около вазы с цветами сидит птичка. Её оперение такое же яркое, как и летние цветы. Она внимательно и зорко смотрит по сторонам, резко поворачивая в разные стороны свою красную головку с маленьким клювиком.

     Глядя на картину, я вспоминаю лето с его теплом, солнцем, цветами и ароматами.

     Цветов в вазе немного, они очень яркие, разноцветные, на тоненьких стебельках. Все оттенки лета отразились на лепестках этих цветов: синий, красный розовый, белый, жёлтый, оранжевый. На вазе сидит большая бабочка, словно живой цветок. У бабочки большие жёлтые крылья, окаймлённые чёрными полосками.

Вариант ответа #2:

   На картине художника Ф. П. Толстого изображена ваза с цветами. Фон картины бежевый, нейтральный, поэтому цветы выделяются.

   Сквозь прозрачное стекло вазы отчётливо виден каждый стебелёк. Букет составлен из разных полевых и садовых цветов: в нём синий колокольчик, красный махровый мак, оранжевые бархатцы. Некоторые цветы уже начали вянуть: склонил головку нежный вьюнок, уронили шапочки фиолетовые цветы мышиного горошка. Они похожи на сложивших крылышки бабочек. 

   Рядом с вазой сидит небольшая красноголовая птичка. Она с любопытством и настороженностью смотрит на нас. Может она ищет гусеничку, которая ползёт по опавшему листочку. А на самой вазе сидит пёстрая бабочка. Наверное, она прилетела на аромат цветов.

  Картина живо передаёт красоту цветов и животных. Мне она очень понравилась.


Вернуться к содержанию учебника