Упражнение 163 - ГДЗ Русский язык 2 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

160 161 162 163 164 165 166

Вопрос

№163 учебника 2011-2022:

Прочитайте.

  Светло-пушистая
  Снежинка белая,
  Какая чистая,
  Какая смелая!..
            К. Бальмонт

  • Скажите, какой вы представили снежинку. Какие слова вам в этом помогли? А почему снежинка смелая?
  • Запишите стихи по памяти. Проверьте себя.
  • Пофантазируйте на тему «Путешествие снежинки на землю». Составьте такой (рассказ или сказку) и подготовьтесь его рассказать.

Ответ

№163 учебника 2011-2022:

Вариант ответа #1:

     Снежинку я представляю белой, лёгкой, маленькой и пушистой.

     Слова, помогающие представить снежинку: светло-пушистая, белая, чистая.

     Снежинка смелая, потому что не боится падать с такой большой высоты.

     Светло-пушистая
     Снежинка белая,
     Какая чистая,
     Какая смелая!..

Путешествие снежинки на землю

     Однажды маленькая пушистая снежинка сидела на облаке. Внезапно дунул ветерок, и снежинка, не удержавшись, полетела вниз. Она долго летела, рассматривая всё вокруг, кружилась и кувыркалась, сталкивалась с другими снежинками и снова летела. Наконец, она упала на ветку дерева, осмотрелась вокруг. Как много всего интересного и чудесного! Снежинка удивлённо смотрела на деревья, дома, детей, горы. Она никогда раньше их не видела.

     Недолго пролежала снежинка на ветке, упала в сугроб. Как много здесь было других снежинок. Весело болтали они, делились впечатлениями.

     В один из ясных дней пригрело солнышко, и снежинка почувствовала, как стала тяжёлой, потом мокрой, наконец, невесомой, настолько, что стала подниматься в небо в виде маленькой прозрачной тучки.

     В небе она встретилась со своими подружками, которые никогда не были на земле, они прятались внутри тучек, чтобы не упасть. Снежинка рассказала подружкам обо всем, что видела и стала ждать новой зимы, чтобы совершить ещё одно удивительное путешествие на землю.

Вариант ответа #2:

Представить снежинку помогают прилагательные светло-пушистая, белая, чистая, смелая. Смелой автор называет снежинку за то, что она не боится падать с неба на землю.

Путешествие снежинки на земле

   Маленькая капелька с любопытством смотрела на землю из тучи. Она слишком высунулась и полетела вниз. От холода ей пришлось нарядиться в пушистую белую шубку. Капелька стала снежинкой.

   Она кружилась и порхала, думая, куда же принесёт её ветер. Может она упадёт на застывшую реку? Тогда она сможет любоваться рыбами сквозь лёд. Или она остановится на ветке дерева, чтобы играть в лучах солнца?

   Но ветер унёс снежинку дальше, мимо рощи, мимо реки. Он мягко опустил прекрасную гостью в парке на высокий сугроб среди других таких же снежинок. Они радостно встретили новую подругу. А снежинка всю зиму с удовольствием смотрела, как дети играют, катаются с горки и шумят.


Вернуться к содержанию учебника