Упражнение 154 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

151 152 153 154 155 156 157

Выберите год учебника

Вопрос

№154 учебника 2011-2022 (стр. 88):

Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Валентина Александровича Серова «Девочка с персиками».

  • Почему картина названа «Девочка с персиками»? Опишите портрет девочки. Какой миг из её жизни запечатлён на картине? Как удалось художнику передать обаяние девочки?
  • Представьте, что у вас возникло желание поделиться с друзьями своими впечатлениями о картине «Девочка с персиками». Составьте такой текст, можете использовать опорные слова. Запишите составленный текст.

О п о р н ы е   с л о в а: смуглое лицо, румянец на щеках, большие карие глаза, чёрные густые волосы, розовая кофточка, чёрный в белую горошину бант, смугло-розовый персик, белоснежная скатерть, листья клёна, серебряный нож, серебристо-дневной свет, солнечные блики, просторная комната, старинная мебель.


№154 учебника 2023-2024 (стр. 92):

Прочитайте диалог выразительно. Спишите.

  — Расскажите, журавли,

  Как на том краю земли

  Зимова́ли.

  — Мы в далёкой стране

  По родной стороне

  Тосковали.

П. Воронько

  • Разберите по членам второе предложение. Каким членам предложения является местоимение?

Подсказка

№154 учебника 2011-2022 (стр. 88):

Вспомните особенности описаний.


№154 учебника 2023-2024 (стр. 92):

Повторите материал о местоимениях.

Ответ

№154 учебника 2011-2022 (стр. 88):

Вариант ответа #1:

     Отвечаем на вопросы.

     Почему картина названа «Девочка с персиками»? Картина называется "Девочка с персиками", потому что на неё изображена девочка, перед которой лежат персики.

     Опишите портрет девочки. У девочки круглое лицо, тёмные короткие волосы, красивые и густые. Чёрные , густые, ровные брови. Большие глаза, тоже тёмные. ровный нос и пухлые губы. Кожа на лице девочки смуглая, а на щеках играет румянец.

     Какой миг из её жизни запечатлён на картине? На картине девочка изображена задумчивой, её взгляд куда-то устремлен. Наверное, на улице очень жарко, и она прячется от жару в доме.

     Как удалось художнику передать обаяние девочки? Художнику удалось передать обаяние девочки, детально описав её выражение лица и особенности внешности.

     Делимся впечатлениями о картине.

     Если вы ещё не видели картину В. А. Серова "Девочка с персиками", обязательно познакомьтесь с ней. Мне эта картина очень нравится. Нравится своим спокойствием, тишиной и глубиной.

     На картине изображена девочка. Она одета в розовую кофточку с бантом, её загорелые руки спокойно лежат на столе. Лицо девочки смуглое, щёки покрыты румянцем. У неё чёрный густые волосы и брови, большие тёмные глаза, пухлые губы.

     Девочка сидит за столом, по столу рассыпаны персики, лежит нож и кленовые листья. В руках девочка тоже держит персик и о чём-то думает или мечтает.

     Картина наполнена тишиной и спокойствием, и кажется, что в нашем мире всё исполнена такой же гармонией, в нём нет бед и несчастий, и все люди живут также спокойно и счастливо, как эта девочка, изображенная художником.

Вариант ответа #2:

   Я смотрю на прелестную картину В. А. Серова «Девочка с персиками».

В центре полотна изображена смуглая девочка с чёрными густыми волосами. На её щеках играет румянец, а губы и большие карие глаза улыбаются. Девочка одета в розовую блузку с пышным чёрным бантом в белый горошек. Она сидит за столом, покрытым белоснежной скатертью. В руках у девочки персик, а рядом лежат еще три. Персики покрыты тонкой бархатистой кожицей, они кажутся сочными и ароматными. Девочка находится в просторной комнате со старинной мебелью и украшениями. Мы видим, что за окном уже осень. Но солнечные блики и прозрачный свет говорят нам, что осень ранняя, погода стоит хорошая и тёплая.

   Глядя на девочку, создаётся впечатление, что она рада и этому необыкновенному дню, и приезду художника, и сочным персикам. Картина наполнена светом, радостным настроением и ожиданием праздника.


№154 учебника 2023-2024 (стр. 92):

Вариант ответа #1:

— Расскажите, журавли,

Как на том краю земли

Зимовали.

Мы в далёкой стране

По родной стороне

Тосковали.

     Местоимение является подлежащим.

Вариант ответа #2:


Вернуться к содержанию учебника