Упражнение 84 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 44

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

81 82 83 84 85 86 87

Вопрос

№84 учебника 2023-2024 (стр. 44):

Составьте план текста "Московские триумфальные ворота в Санкт-Петербурге" и подготовьте подробный пересказ. Обсудите готовые пересказы: выявите просчёты и недостатки в логике изложения, построении предложений, их связи, использовании языковых и речевых средств. Высказывая своё мнение, будьте внимательны и доброжелательны своим одноклассниками.

Ответ

№84 учебника 2023-2024 (стр. 44):

     План

1. Московские ворота - памятник победоносному завершению Русско-турецкой войны.

2. Место возведения памятника.

3. Автор проекта памятника.

4. Внешний вид ворот.

5. Закладка и открытие ворот.

6. Символика памятника.

7. Судьба ворот в XX веке.

Подробный пересказ

     Московские триумфальные ворота были возведены в память победоносного завершения Русско-турецкой войны 1828 года. Сначала их хотелипоставить у Обводного канала, но позже местом установки стало пересечение Московской дороги и Лиговского канала. Московские ворота были не только триумфальным сооружением, но ещё и заставой: по обе стороны от въезда стояли караульные помещения.

   Московские ворота строились по проекту В. П. Стасова. ворота были отлиты из чугуна, с медными коваными деталями монументальные 12-колонные ворота имеют вид портика. Каждая колонна состоит из 9 чугунных блоков (колец), составляющих ствол колонны, основания и верхней части. Общий вес колонн составлял 450 тонн.

   Торжественная закладка ворот состоялась 14 сентября 1834 года, а первую колонну  установили 14 июля 1836 года. Открытие ворот происходило 16 сентября 1838 года.

   Величественный портик из мощных колонн символизировал могущество и славу героической русской армии, но тема триумфа не ограничивалась монументальностью сооружения: её подчеркивали скульптурные композиции из военных трофеев - знамён и оружия, а также рельефы фриза - 30 Героев Победы, выбитых на листовой меди. Все скульптурные детали ворот выполнены по моделям Б. И.Орловского.

   Ворота разобрали в 1936 году, и 5 лет спустя чугунные блоки использовали при сооружении противотанковых заграждений на южных подступах к городу.

   В 1958-1960 годах ворота были полностью восстановлены.


Вернуться к содержанию учебника