Упражнение 641 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2. Страница 146

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

638 639 640 641 642 643 644

Вопрос

№641 учебника 2022-2024 (стр. 146):

Прочитайте текст, в котором говорится о чиновнике Перекладине из рассказа А. Чехова "Восклицательный знак". Как бы вы объяснили изучающему пунктуацию ошибочные рассуждения Перекладина?

   Героя этого рассказа Перекладина упрекнули в том, что в своих деловых бумагах все знаки препинания он ставит бессознательно3. Этот упрёк обидел Перекладина.

   Вернувшись из гостей после неприятного разговора, чиновник лёг спать. Всю3 ночь ему снились различные знаки препинания, и он мысленно вёл беседу.

   "Запятые ставятся в разных местах, где надо, где и не надо. Чем путанее бумага выходит, тем больше запятых нужно. Ставятся они перед "который" и перед "что". Ежели в бумаге перечислять чиновников, то каждого из них надо запятой отделять... Знаю!" Золотые запятые завертелись и унеслись в сторону. на их место прилетели огненные точки...

   "А точка в конце бумаги ставится... Где нужно большую передышку сделать и на слушателя взглянуть, там тоже точка. После всех длинных мест нужно точку, чтоб секретарь, когда будет читать, слюной не истёк. Больше же нигде точка не ставится".

Ответ

№641 учебника 2022-2024 (стр. 146):

     Ошибочность суждений героя заключается в том, что Перекладин, расставляет знаки препинания, ориентируясь на наблюдения, на какие-либо внешние приметы и признаки, а руководствоваться необходимо правилами и законами пунктуации.

     Бессознательно - наречие.

I. Ставит (как?) бессознательно; признак действия.

II. Морф. призн.: определит., неизмен.

III. Ставит (как?) бессознательно.

     Всю - местоим.

I. Ночь (какую?) всю

II. Н. ф. - весь.

Пост. призн.: пост. - определит.; непост. - в В. п., в ед. ч., в ж. р..

III. Снились (как долго?) всю ночь.


Вернуться к содержанию учебника