Упражнение 640 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2. Страница 146

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

637 638 639 640 641 642 643

Вопрос

№640 учебника 2022-2024 (стр. 146):

Проанализируйте текст. Спишите, разбив его на два абзаца. Совпадёт ли ваше деление со смысловыми частями содержания? Расставьте пропущенные знаки препинания.

   Назовите словосочетания с причастиями.

   За усыпанной красным песком площадкой, с маленькими следками ног, за длинными клумбами закрывшегося на день табака и белых левкоев дремал в полном солнце вишняк вспугиваемый вороватым вспархиванием воробьиной силы. Кто-то невидимый встряхивал вдруг неприметную в солнечной синеве бечеву и уснувшие в воздухе сухие дощечки начинали сыпать тревожным щёлканьем. Покачивались и замирали, как усталые крылья. На площадке играли Лиля и Мара но играли неслышно и в наступившем затишье стоял только неопределённый шорох.4

(И. Шмелёв. "Пугливая тишина")

Ответ

№640 учебника 2022-2024 (стр. 146):

   За усыпанной красным песком площадкой, с маленькими следками ног, за длинными клумбами закрывшегося на день табака и белых левкоев дремал в полном солнце вишняк, вспугиваемый вороватым вспархиванием воробьиной силы.

     Кто-то невидимый встряхивал вдруг неприметную в солнечной синеве бечеву, и уснувшие в воздухе сухие дощечки начинали сыпать тревожным щёлканьем. Покачивались и замирали, как усталые крылья. На площадке играли Лиля и Мара, но играли неслышно, и в наступившем затишье стоял только неопределённый шорох.

     Деление на абзацы совпадает с делением на микротемы.

     Словосочетания с причастиями: за усыпанной площадкой, закрывшегося табака, вишняк вспугиваемый, уснувшие дощечки, в наступившем затишье.

     На площадке играли Лиля и Мара, но играли неслышно, и в наступившем затишье стоял только неопределённый шорох. (Повествоват., невосклиц., сложное. 1. Двусост., распростр., осложнено однород. подлежащими и сказуемыми. 2. Двусост., распростр., неослож.).


Вернуться к содержанию учебника