Упражнение 623 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2. Страница 135

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

620 621 622 623 624 625 626

Вопрос

№623 учебника 2022-2024 (стр. 135):

Прочитайте и озаглавьте текст. Какова его тема и главная мысль? Какое открытие для себя сделал автор? Сформулируйте его в одном предложении. Спишите, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Подчеркните причастия и деепричастия как члены предложения. Какова роль местоимений в тексте?

   У меня кружилась г..л..ва от славы. Я упивался начавшейся для меня новой сч..стливой жизнью суливш..й впереди столько пр..красного! Я без устали с..чинял стихи описывая всё что меня окружало. Я понял что поэзия была вовсе не то что никак не сч..тал..сь поэзией. Мне не надо было её разыскивать, откуда-то выковыривать. Она была тут, рядом, вся на виду, она сразу поп..дала в руку - стоило лишь внутренне ощутить её поэзией. И это внутр..ннее ощ..щение жизни как поэзии теперь безр..здельно вл..дело ощ..щение жизни как поэзии теперь безр..здельно вл..дело мною.

   Лишь потому, что я вдру.. узнал, понял всей душой: вечное пр..сутствие поэзии - в самых пр..стых вещах, мимо которых я прох..дил раньше не подозревая что они в любой миг могут пр..вр..титься в пр..изв..дение искусства, стоит только внимательно в них всм..треться.

(В. Катаев. "Трава забвенья")

Ответ

№623 учебника 2022-2024 (стр. 135):

     Заголовок: Открытие.

     Тема: в чём можно найти поэзию.

     Главная мысль: можно увидеть необычное и прекрасное даже в самом простом и привычном.

     Открытие: поэзия и красота живут в самом простом и привычном.

     Местоимения в тексте называют действующее лицо и предметы, на которые направлены действия действующего лица, а также местоимения используются для того, чтобы избежать повторов (местоимения заменяют наименования действующего лица). кроме того, местоимения служат для связи предложений.

     У меня кружилась голова от славы. Я упивался начавшейся для меня новой счастливой жизнью, сулившей впереди столько прекрасного! Я без устали сочинял стихи, описывая всё, что меня окружало. Я понял, что поэзия была вовсе не то, что никак не считалось поэзией. Мне не надо было её разыскивать, откуда-то выковыривать. Она была тут, рядом, вся на виду, она сразу попадала в руку - стоило лишь внутренне ощутить её поэзией. И это внутреннее ощущение жизни как поэзии теперь безраздельно владело мною.

   Лишь потому, что я вдруг узнал, понял всей душой: вечное присутствие поэзии - в самых простых вещах, мимо которых я проходил раньше, не подозревая, что они в любой миг могут превратиться в произведение искусства, стоит только внимательно в них всмотреться.


Вернуться к содержанию учебника