Упражнение 599 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2. Страница 125

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

596 597 598 599 600 601 602

Вопрос

№599 учебника 2022-2024 (стр. 125):

Найдите в Интернете (например, на сайте www.microsoft.ru) примеры писем официально-делового стиля. Скопируйте одно из них, охарактеризуйте его особенности.

Ответ

№599 учебника 2022-2024 (стр. 125):

Образец письма.

Уважаемые коллеги!
Мы очень заинтересованы в вопросах повышения качества и надежности работы прибора КИП-12, который  мы выпускаем с 1992 года и который  с 1995 года  нашел  прочное применение  в работе вашей компании. Поэтому обращаемся к вам с данной просьбой.
Для  повышения качества и надежности работы прибора КИП-12  нам необходимы подробные данные  по работе данного прибора в условиях эксплуатации.  В реализации этой задачи мы очень рассчитываем на вашу помощь и прямое участие. Учитывая долгосрочное и позитивное сотрудничество наших компаний, обращаемся к вам с просьбой – предложением:  помочь нам в сборе и предоставлении статистической информации по работе прибора.  Мы будем признательны, если вы найдете возможность собрать для нас  статистику по заданным параметрам (подробности в приложении).  Это позволит нам провести мониторинг эффективности работы прибора и оперативно  принять меры по повышению качества и надежности его  работы.
Пожалуйста, сообщите,  готовы ли вы принципиально оказать нам содействие.  Если для принятия решения вам необходимы дополнительные комментарии или у вас появились вопросы – мы готовы на них ответить.
Будем признательны вам за ответ.
С уважением,
Иван Иванов
Руководитель Технического бюро
Институт «Оптика»

Данный текст представляет собой письмо-просьбу, написанное в официально-деловом стиле.
Структура.
Первый элемент - приветствие - не адресное, но слово "коллеги" имеет официальную окраску. Первый абзац содержит основание для письма - " заинтересованы в вопросах повышения качества и надежности работы прибора".
Второй элемент - основная часть. Описывается ситуация - " Для  повышения качества и надежности работы прибора КИП-12  нам необходимы подробные данные  по работе данного прибора в условиях эксплуатации". В этой части просят об участии исследовании прибора - " В реализации этой задачи мы очень рассчитываем на вашу помощь и прямое участие. Учитывая долгосрочное и позитивное сотрудничество наших компаний, обращаемся к вам с просьбой – предложением:  помочь нам в сборе и предоставлении статистической информации по работе прибора". Приводятся аргументы - " Это позволит нам провести мониторинг эффективности работы прибора и оперативно  принять меры по повышению качества и надежности его  работы".
В заключении содержатся выводы, которые делаются в виде просьбы: "Пожалуйста, сообщите,  готовы ли вы принципиально оказать нам содействие.  Если для принятия решения вам необходимы дополнительные комментарии или у вас появились вопросы – мы готовы на них ответить. Будем признательны вам за ответ."
Далее - подпись. Отсутствует дата.
Языковые средства.
Использованы языковые формулы: заинтересованы в вопросах, долгосрочное сотрудничество, будем признательны, принять меры.
Термины: прибор, эксплуатация, статистика, мониторинг.
Аббревиатура: КИП.
Последовательное подчинение: обращаемся с просьбой.


Вернуться к содержанию учебника