Упражнение 550 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2. Страница 101

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

547 548 549 550 551 552 553

Вопрос

№550 учебника 2022-2024 (стр. 101):

Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя пропущенные запятые. Обозначьте приставки не- и ни-, частицы не и ни заключите в прямоугольник.

   Над какими орфограммами вы работали, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки?

   1. Ветра нет, и нет (н..)солнца (н..)света (н..)тени (н..)движения и (н..)шума. (И. Тургенев) 2. Вечерняя з..ря погасла, и в воздухе, ещё светл..м, хотя (н..)оз..рённом более лучами закатившегося солнца, нач..нали густеть и разл..ват(?)ся холодные тени. (И. Тургенев) 3. Мать сидела в головах милых сыновей своих, н.. на минуту (н..)св..дила с них глаз (н..)думала о сне. (Н. Гоголь) 4. Маленькие осинки поб..ждают даже траву и выр..стают, (не)смотря (н..)на что. (М. Пришвин) 5. Он ходил (в)зад и (в)перёд по своей комнате в (н..)ясном г..лубоватом и треп..тном сиянии ночи.4 (Б. Зайцев)

Ответ

№550 учебника 2022-2024 (стр. 101):

     Ветра нет, и нет ни солнца, ни света, ни тени, ни движения и ни шума. Вечерняя заря погасла, и в воздухе, ещё светлом, хотя не озарённом более лучами закатившегося солнца, начинали густеть и разливаться холодные тени. Мать сидела в головах милых сыновей своих, ни на минуту не сводила с них глаз, не думала о сне. Маленькие осинки побуждают даже траву и вырастают, несмотря ни на что. Он ходил взад и вперёд по своей комнате в неясном, голубоватом и трепетном сиянии ночи.

     Орфограммы: "Правописание частиц НЕ и НИ", "Чередование в корнях -зар-, -зор-", "Правописание безударных окончаний существительных", "Правописание безударных гласных в корне слова", "Правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ", "Чередование гласных в корнях -рос-, -раст-", "Правописание предлогов", "Правописание наречий".

     Он ходил взад и вперёд по своей комнате в неясном, голубоватом и трепетном сиянии ночи. (Повествоват.,невосклицат., простое, двусост., распр.,полное,  осложнено однородными обстоятельствами и однородными определениями).


Вернуться к содержанию учебника