Упражнение 873 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2. Страница 187

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

870 871 872 873 874 875 876

Вопрос

№873 учебника 2022-2024 (стр. 187):

     Прочитайте. Укажите, от какого слова зависит и на какой вопрос отвечает каждое из выделенных слов. Какими членами предложения являются выделенные слова?

   

     Так Ки́ру добрался до цели.
     Вот он, таинственный флюгер, которого никто не мог разглядеть с земли, Никакой это не петух! Это конь и всадник. С земли флюгер казался маленьким и лёгким. Вблизи он был большим и грузным. От времени он покрылся шершавой ржавчиной, а дым измазал его жирной сажей. Дул сильный ветер, и конь с пронзительным скрипом шарахался то влево, то вправо. Может быть, он хотел сбросить своего седока, а может быть, ему хотелось спрыгнуть со штыря и растоптать тяжёлыми копытами дерзкого мальчишку.
     Киру сидел верхом на гребне крыши и внимательно следил за конём и всадником. В это время ветер ударил с новой силой. Конь мелко задрожал. Киру подумал, что сейчас конь сделает отчаянный прыжок и помчится со своим всадником по черепичным крышам города. Вот здорово!
     Ветер ревел всё сильнее. Низкие облака мчались над самой головой. Но Киру не было страшно. Его сердце пело. Все старые флюгера сорвались со своих насестов и летали над городом. Плыли рыбы, били крыльями петухи, на ветру спутались волосы русалок. Они спешили в сторону моря. И железный конь скакал туда же. И Киру почувствовал себя всадником, скачущим над городом вместе со взбунтовавшимися флюгерами.

(Ю. Яковлев.
«Всадник, скачущий над городом»)

Ответ

№873 учебника 2022-2024 (стр. 187):


Вернуться к содержанию учебника