Упражнение 640 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

637 638 639 640 641 642 643

Выберите год учебника

Вопрос

№640 учебника 2019-2022 (стр. 145):

     -Тся или -ться? Графически обозначьте орфограмму.

     Образец. (Что делает?) искрится (3 п., ед.ч.).

     1. Там день и ночь кружи.. жёлтый лист, и слыши.. мгновенный ветра свист. (А. Пушкин) 2. Ночью ветер зли.. да стучит в окно. (Н. Некрасов) 3. Хорошо бы нам с тобой прокати.. с горки той. Хорошо бы взять коньки, лыжи-скороходы и промча.. вдоль реки даже в непогоду. (К. Ибряев) 4. Стынут лунные дорожки, дым клуби.. над трубой. Дети жму.. тесным кругом за столом у огонька. (Е. Трутнева)


№640 учебника 2022-2024 (стр. 121):

Спишите. Как изменится текст, если в предложениях использовать форму глаголов прошедшего времени?
Графически объясните правописание гласных в корнях с чередованием. Относятся ли глаголы примерять и примирять к словам с чередующимися гласными в корне?
Расскажите, как вы наводите порядок в своей комнате. Определите тип речи своего высказывания. Обоснуйте свою точку зрения.

     С утра я нач..наю уб..рать комнату. Вначале скатываю ковёр и сн..маю с подоконника2 цветы. Я тщательно прот..раю каждый листоч..к и обильно пол..ваю р..стения.
     Потом отж..маю тряпку и выт..раю до блеска оконные стёкла и зеркало.
     Теперь надо пол..жить на место игрушки моей младшей сестрёнки. К письме(н, нн)ому столу отца я (не)прик..саюсь: папа сам всегда приводит его в порядок.

Подсказка

№640 учебника 2019-2022 (стр. 145):

Ответ

№640 учебника 2019-2022 (стр. 145):

     1. Там день и ночь (что делает?) кружится (3 л., ед.ч.) жёлтый лист, и (что делает?) слышится (3 л., ед.ч.) мгновенный ветра свист. (А. Пушкин) 2. Ночью ветер (что делает?) злится (3 л., ед.ч.) да стучит в окно. (Н. Некрасов) 3. Хорошо бы нам с тобой (что сделать?) прокатиться (неопр. ф.) с горки той. Хорошо бы взять коньки, лыжи-скороходы и (что сделать?) промчаться (неопр. ф.) вдоль реки даже в непогоду. (К. Ибряев) 4. Стынут лунные дорожки, дым (что делает?) клубится (3 л., ед.ч.) над трубой. Дети (что делают?) жмутся (3 л., мн.ч.) тесным кругом за столом у огонька. (Е. Трутнева)


№640 учебника 2022-2024 (стр. 121):

 С утра я начинаю убирать комнату. Вначале скатываю ковёр и снимаю с подоконника2 цветы. Я тщательно протираю каждый листочек и обильно поливаю растения.
     Потом отжимаю тряпку и вытираю до блеска оконные стёкла и зеркало.
     Теперь надо положить на место игрушки моей младшей сестрёнки. К письменному столу отца я не_прикасаюсь: папа сам всегда приводит его в порядок.

     Подоконника.

     Глаголы примерять и примирять не относятся к словам с чередующимися гласными в корне: их гласные в корне остаются неизменными и их можно проверить (примирять - мир; примерять - примерка).

​​​​​​​Как я навожу порядок в своей комнате

       Убирать в комнате я начинаю со своего письменного стола: аккуратно складываю тетради, учебники и расставляю по полкам другие предметы, потом протираю стол.
      Потом я раскладываю по местам остальные вещи: книги, игрушки, зарядные устройства и навожу порядок в шкафу. 
      Теперь очередь за пылесосом: я стараюсь пропылесосить даже в труднодоступных уголках: под кроватью, за шкафом.
    И наконец, протираю пол влажной тряпкой. Всё. В комнате чисто!  

     Тип речи - повествование (текст отвечает на вопрос что происходит? что делаю?; в нём много глаголов).


Вернуться к содержанию учебника