Упражнение 432 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

429 430 431 432 433 434 435

Выберите год учебника

Вопрос

№432 учебника 2019-2022 (стр. 39):

     Диктант из слов с непроверяемыми орфограммами, правописание которых изучалось в теме "Имя прилагательное".


№432 учебника 2022-2024 (стр. 16):

Спишите, образуя от прилагательных, данных в скобках, простую сравнительную степень. Подчеркните прилагательные как члены предложения. У каких прилагательных форма простой сравнительной степени образуется от другой основы? Назовите жизненные ситуации, к которым могут быть применимы эти пословицы.

     1. Здоровье (дорогой) золота.4 2. Добрые слова (хороший) мя..кого п..рога. 3. После работы3 еда (вкусный). 4. Правда (светлый) солнца. 5. Дождлив..е лето (плохой) осен..

(Пословицы)


№432 учебника 2011-2018 (стр. 63):

     Подготовьте выступление на тему «Берегите природу». Постарайтесь использовать цифровой материал (написанный словами) для раскрытия темы и подтверждения основной мысли.

Ответ

№432 учебника 2019-2022 (стр. 39):

     Гигантский, исполинский, колоссальный, красивее, свободнее, спокойнее, мягче, легче, твёрже, слаще, талант, ветряная (мельница), ветреный (человек, день), кухонный, синий, юный, свиной, румяный, гостиная, деревянный, оловянный, стеклянный, январский, ткацкий, вязкий, иссиня-чёрный, изжелта-красный.


№432 учебника 2022-2024 (стр. 16):

       Здоровье дороже золота. (Данную пословицу уместно применить в ситуации, когда человек делает что-либо, приносящее вред его здоровью) 2. Добрые слова лучше мягкого пирога. (Данную пословицу уместно применить в ситуации, когда человек о ком-то плохо отозвался, кого-то ругал, а потом предложил ему какой-либо презент в утешение) 3. После работы еда вкуснее. (Данную пословицу уместно применить в ситуации, когда лентяй, который ничего не делал, ест без аппетита или говорит о том, что еда ему не нравится) 4. Правда светлее солнца. (Данную пословицу уместно применить в ситуации, когда человек обманывает) 5. Дождливое лето хуже осени. (Данную пословицу уместно применить в ситуации, высказывается определённое недовольство чем-либо, что подлежит сравнению).

     У прилагательных хороший, плохой простая сравнительная форма образуется от другой основы - лучше, хуже.

     Здоровье дороже золота. (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, не осложнено).

I. (После) работы - сущ.
   Вкусней (после чего?) после работы.
  II. Н. ф. - работа.
     Пост.: нариц., неодуш., ж. р., 1 скл.
     Непост.: в ед. ч., Р. п.
III. Вкуснее (когда?) после работы - обстоятельство.


№432 учебника 2011-2018 (стр. 63):

Берегите природу

     Мы живём на удивительной планете Земля, где рядом с нами сосуществует больше одного миллиона различных видов животных. С приходом прогресса человек всё больше оттесняет животных с ареалов их обитания, вырубая леса, осушая реки. Земля каждый год лишается одиннадцати миллионов гектаров тропических лесов – это в десять раз превышает возможности их восстановления. К две тысячи тридцатому году половина лесов Амазонии исчезнет с лица Земли. А это означает уменьшение озонового слоя, уменьшение кислорода в воздухе, который жизненно необходим не только животным, но и самому человеку.
     Человек не просто использует дары природы, но и загрязняет окружающую среду. После жизнедеятельности человека леса и океаны заполнены мусором, для полного разложения которого потребуются десятки и сотни лет. Так, фильтры от сигарет разлагаются за сто лет, а для разложения пластика требуется от ста до четырёхсот лет. Уже образовались гигантские мусорные свалки в Мировом океане, состоящие в основном из пластика: одна в Индийском и по две в Атлантическом и Тихом. Каждый год от пластикового мусора гибнет один миллион сто тысяч морских птиц и млекопитающих.
     Человек, услышь боль своей планеты и ее обитателей! Каждый из нас может внести свой пусть и маленький, но вклад в сохранение ресурсов Земли. Выключай воду, пока чистишь зубы, не пользуйся пластиковыми приборами, покупай биоразлагаемые пакеты вместо обычных, убирай за собой мусор, находясь в лесах, морях и реках. Земля - это наш дом, не мусори в нём!


Вернуться к содержанию учебника