Упражнение 752 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

749 750 751 752 753 754 755

Выберите год учебника

Вопрос

№752 учебника 2019-2022 (стр. 158):

     Подготовьте, используя данный ниже план, сообщение на тему «Изучайте русский язык». Это могут быть как устное сообщение — выступление перед аудиторией класса, так и презентация в электронном виде — демонстрация слайдов на компьютере или проекционном экране.

1. Язык — средство общения.
2. Русский язык неисчерпаемо богат.
3. Культура нашей речи.
4. Язык и речь неразделимы.
5. Тайны русской орфографии и пунктуации.


№752 учебника 2022-2024 (стр. 130):

     Запишите глаголы, которые понадобятся вам для рассказа по картинкам. Обозначьте спряжение глаголов.

Образец.

Ответ

№752 учебника 2019-2022 (стр. 158):

      Язык - главное средство общения, с помощью которого люди делятся информацией, выражают свои мысли и чувства. Без языка невозможно получать знания, профессию, давать ответы на вопросы. Это помощник человека в овладении миром.
     Русский язык неисчерпаемо богат. Он имеет многовековую историю своего развития, такую, как и весь русский народ. Все великие писатели нашей страны отмечали богатство русской речи. В ней существует множество слов для обозначения не только чувств или действий, но даже и для их оттенков. В русском языке существует огромные ряды синонимов, антонимов, паронимов, омонимов. М. В. Ломоносов отмечал в русском языке "великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, ... богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков".
     Культура речи – это умение четко и ясно выражать свои мысли, умение говорить грамотно, привлекать внимание аудитории не только содержанием своей речи, но и эмоциональным воздействием на слушателей. Она свидетельствует об уровне общего развития человека. Только образованный человек обладает высокой культурой речи.
     Речь и язык играют очень важную роль в нашей жизни. Знание языка дает возможность человеку жить в обществе, общаться с другими людьми. Это два неразделимых понятия. Язык - это система знаков, соотносящая написание и смысловое содержание. В свою очередь, речь – это исторически сложившаяся форма общения между людьми.
     Русский язык считается сложным для изучения. Сложные вопросы правописания слов можно выяснить, обратившись к орфографическим словарям и справочникам.    


№752 учебника 2022-2024 (стр. 130):


Вернуться к содержанию учебника