Упражнение 578 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

575 576 577 578 579 580 581

Выберите год учебника

Вопрос

№578 учебника 2019-2022 (стр. 78):

     Поставьте существительные в родительном падеже единственного числа с предлогами от, с, из, после, без (по выбору) и распределите их на две группы: 1) с окончанием -и только в родительном падеже; 2) с окончанием -и в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа.

     Опас(?)ность, песня, книга, молодёжь, жизнь, ночь, стройка, гордость, поездка, гибель, радость, чаща, пыль, разведка, память, колея, дорога, мес(?)ность, речь, помощь, республика.


№578 учебника 2022-2024 (стр. 54):

     Отгадайте загадку Дж. Родари. Чем является не - приставкой или отрицательной частицей? Спишите текст, раскрывая скобки. Расставьте недостающие запятые.
     • Подчеркните грамматические основы и однородные члены.

Он (не)акула и (не)кит
Он (ие)барсук и он (не)крот
Но под землёй (не)пропадёт
Он (не)орёл (не)гусь (не)дрозд
Но может долететь до звёзд.
(Не)догадаешься вовек,
Всё может только ... .


№578 учебника 2011-2018 (стр. 87):

     Спишите. Обозначьте орфограмму № 19.

    Применяя правила, рассуждайте по образцу: Сосна — хвойн.. дерево. Хвойн.. относится к слову дерево. Дерево — существительное ср. р., стоит в им. п., в ед. ч., значит, и хвойное стоит в ср. р., в им. п., в ед. ч. В этой форме у прилагательного окончание -ое. Дерево какое? Пишу: хвойное.

     С надёжн..м врач..м, со старательн..й учениц..й, о ловк..м спортсмен.., прежн.. подругу, об умел..м мастер.., за метк..м стрелком, у аккуратн..й девочк.., со строг..м юнош..й, о проворн..м школьнике, со старш..м братом, о младш..й сестре, с хорош..м товарищам, об опасн..м наводнен.. .

Подсказка

№578 учебника 2019-2022 (стр. 78):

В родительном, дательном и предложном падежах окончание и имеют существительные 3-го склонения.

Проверим, есть ли в словах непроизносимые согласные, подобрав проверочные слова: опасность (опасен), местность (место).


№578 учебника 2022-2024 (стр. 54):

Ответ

№578 учебника 2019-2022 (стр. 78):

     1) Без песни, из книги, после стройки, из поездки, из чащи, с разведки, от колеи, без дороги, после республики. (1 скл.) 
     2) Без опасности, от молодёжи, из жизни, после ночи, от гордости, после гибели, без радости, от пыли, без памяти, с местности, из речи, от помощи. (3 скл.)


№578 учебника 2022-2024 (стр. 54):

Он не акула и не кит,
Он не барсук, и он не крот,
Но под землёй не пропадёт,
Он не орёл, не гусь, не дрозд,
Но может долететь до звёзд.
Не догадаешься вовек,
Всё может только человек.

(Дж. Родари)


№578 учебника 2011-2018 (стр. 87):

     С надёжным врачом (с врачом к а к и м?, м.р., Т.п.), со старательной ученицей (с ученицей к а к о й?, ж.р., Т.п.), о ловком спортсмене (о спортсмене к а к о м?, м.р., П.п.), прежнюю подругу (подругу к а к у ю?, ж.р., В.п.), об умелом мастере (о мастере к а к о м?, м.р., П.п.), за метким стрелком (за стрелком к а к и м?, м.р., Т.п.), у аккуратной девочки (у девочки к а к о й?, ж. р., Р. п.),  со строгим юношей (с юношей к а к и м?, м.р., Т.п.), о проворном школьнике (о школьнике к а к о м?, м.р., П.п.), со старшим братом (с братом к а к и м?, м.р., Т.п.), о младшей сестре (о сестре к а к о й?, ж.р., П.п.), с хорошим товарищем (с товарищем к а к и м?, м.р., Т.п.), об опасном наводнении (о наводнении к а к о м?, ср.р., П.п.).


Вернуться к содержанию учебника