Упражнение 574 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

571 572 573 574 575 576 577

Выберите год учебника

Вопрос

№574 учебника 2019-2022 (стр. 77):

Е или и? Обозначьте орфограмму в окончаниях существительных.

Половина площадк.. . Приблизиться к баскетбольной площадк.. . Подъехать к привокзальной площад.. . Встретиться на площад.. .


№574 учебника 2022-2024 (стр. 53):

     Выпишите сначала словосочетания с существительными, в которых не- — приставка, затем словосочетания с существительными, в которых не — часть корня. Обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы (см. образец в правиле). Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

      Ост..новиться в (не)решительност..‚ (не)брежность в одежд..‚ упрёк в (не)с..рьёэност..‚ ошибки из-за (не)внимательност..‚ (не)аккуратность учениц… (не)пр..ветливость в обращени..‚ ра(с‚ сс)квзывать (не)былицы‚ (не)прим..римость к врагу, ок..заться (не)веждой‚ ост..ваться (не)учем‚ чу(?)ствовать (не)приязнь, выр..зить (не)согласие, большие (не)взгоды‚ (не)точность в ответ..‚ (не)пр..клонность характера.


№574 учебника 2011-2018 (стр. 85):

     Подберите прилагательные, чтобы получилось описание пасмурного дня. Расставьте недостающие знаки препинания. Подчеркните определения и сказуемые, выраженные именами прилагательными. Какие изменения нужно внести в текст, чтобы описать ясный весенний день?

     В..сна но хол..дно. П..года ненас(?)ная. Небо - - . Из - - обл..ков пада..т то снег1, то дождь. Ду..т - - вет..р и раскачивает3 - - ветви деревьев.5 Везде лужи - - в..ды и - - сугробы снега. И всё-таки на душе радос(?)но потому что в..сна наступила.

Подсказка

№574 учебника 2019-2022 (стр. 77):

Определи склонение и падеж, чтобы правильно вставить безударное падежное окончание существительных.


№574 учебника 2022-2024 (стр. 53):

Вставим пропущенные буквы:

  • остановиться (вста́нет), непримиримость (ми́р), оказаться (ока́жется), оставаться (оста́ться) - проверяемые безударные гласные в корне;
  • нерешительность, небрежность, несерьёзности, невнимательности, неаккуратность, неприветливость, небылицы, непримиримость, неучем, несогласие, неточность - приставку пишем слитно;
  • в нерешительности (П. п., 3 скл.), в одежде (П. п., 1 скл.), в несерьёзности (П. п., 3 скл.), из-за невнимательности (Р. п., 3 скл.), в обращении (П. п., 2 скл.), в ответе (П. п., 2 скл.) - безударные окончания существительных;
  • серьёзности, неприветливость, непреклонность - непроверяемые безударные гласные;
  • рассказывать - приставка на -с перед глухой согласной;
  • невеждой, неприязнь, невзгоды - часть корня;
  • чувствовать - непроизносимый согласный.

№574 учебника 2011-2018 (стр. 85):

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№574 учебника 2019-2022 (стр. 77):

     Половина площадки (1 скл., Р. п.). Приблизиться к

баскетбольной площадке (1 скл., Д. п.). Подъехать к

привокзальной площади (3 скл., Д. п.). Встретиться

на площади (3 скл., П. п.).


№574 учебника 2022-2024 (стр. 53):

     Приставка не-:

     Остановиться в нерешительности (отсутствие решительности)‚ упрёк в несерьёзности (отсутствие серьёзности)‚ ошибки из-за невнимательности (отсутствие внимательности)‚ неаккуратность (отсутствие аккуратности) ученицы,  неприветливость (не употр. без не-) в обращении‚ рассказывать небылицы (не употр. без не-)непримиримость (не употр. без не-) к врагу, оставаться неучем (не употр. без не-)‚ выразить несогласие (разногласие)неточность (погрешность) в ответе‚ непреклонность (не употр. без не-) характера.

     Часть корня:

     Небрежность в одежде, оказаться невеждой чувствовать неприязнь, большие невзгоды.


№574 учебника 2011-2018 (стр. 85):

     Весна, но холодно. Погода ненастная. Небо мрачное. Из серых облаков падает то снег, то дождь. Дует пронизывающий ветер и раскачивает голые ветви деревьев.  Везде лужи мутной воды и ноздреватые сугробы снега. И всё-таки на душе радостно, потому что весна наступила.

  I. Раскачивает - глаг.
     Ветер (что делает?) раскачивает.
II. Н. ф. - раскачивать; I спр., в наст. вр., ед.ч., 3-м л.,
III. Ветер (что делает?) раскачиваетсказуемое.

Снег - [сн’э́к] — 1 слог.
с - [с] - согл., глухой парный, твёрдый парный;
н - [н’] - согл., сонорн., звонк. непарн., мягкий парный;
е - [э́] - гласный, ударный;
г - [к] - согл., глухой парный, твёрдый парный.
4 буквы, 4 звука.

     Дует пронизывающий ветер и раскачивает  голые ветви деревьев.5 (точка стоит в конце повеств., невоскл. предложения. Запятая между однород. сказуемыми не ставится, т.к. они соединены союзом И)

     Чтобы описать ясный день, надо заменить эти прилагательные на другие, например: ясная, синее и т.п. Убрать упоминание о дожде и снеге.


Вернуться к содержанию учебника