Упражнение 555 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

552 553 554 555 556 557 558

Выберите год учебника

Вопрос

№555 учебника 2019-2022 (стр. 70):

     Прочитайте вслух. Следите за правильным ударением в словах. Составьте таблицу и распределите имена существительные, употребляемые только в единственном числе, по группам: 1) с ударением на первом слоге; 2) с ударением на втором слоге; 3) с ударением на третьем слоге.
     • Приведите лексическое значение выделенного слова.

     Боя́знь, дремо́та, доста́вка, досу́г, еди́нство, за́суха, зло́ба, каучу́к, крапи́ва, молодёжь, не́нависть, свёкла, си́лос, страда́, фарфо́р, хво́рост, хво́я, хло́пок, цеме́нт, щаве́ль.


№555 учебника 2022-2024 (стр. 46):

     Из данных материалов составьте словосочетания «глагол + существительное с предлогом». Укажите падежи, в которых употреблены несклоняемые существительные.

     Пальто, без; кино, из; близ, метро; до, шоссе; радио, но; пианино, на; депо, к; кашне, без; какао, в; нового, ателье, у; высокогорное, плато*, по; на, табло; фойе, в; по, жалюзи*; в, МГУ; в, соседнее, кафе.


№555 учебника 2011-2018 (стр. 75):

     Прочитайте. Назовите имена существительные, характеризующие раннюю весну (девочку-весну). Спишите текст, вставляя пропущенные буквы.

     Очень богат русский язык словами, относящимися к временам года и к природным явлениям, с ними связанным.
     Воз(?)мём хотя бы ранн..ю весну. У неё, у этой ещё зябнущей от последних заморозков девочки-весны, есть в котомк.. много хороших слов.
     Начинают(?)ся оттепели, ростепели, капёли с крыш.5 Снег делает(?)ся зернистым, ноздреватым2, оседа..т и черне..т. Его с(?)едают туманы. Постепенно ра..возит дороги, наступа..т ра..путица, бе..дорожье. На реках появляют(?)ся во льду первые промоины с чёрн..й водой, а на буграх— проталины и проплешины...
     Невозможно перечислить всё1.

(К. Паустовский)

Подсказка

№555 учебника 2019-2022 (стр. 70):

Повторите изученное о существительных.


№555 учебника 2022-2024 (стр. 46):

Определяй падеж несклоняемых существительных по вопросу и предлогу.


№555 учебника 2011-2018 (стр. 75):

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№555 учебника 2019-2022 (стр. 70):

     Страда — это напряжённая летняя работа в период косьбы, жатвы и уборки хлеба.

на первом слоге на втором слоге на третьем слоге

за́суха
зло́ба
не́нависть
свёкла
си́лос
хво́рост
хво́я
хло́пок

боя́знь
дремо́та
доста́вка
досу́г
еди́нство
крапи́ва
страда́
фарфо́р
цеме́нт
щаве́ль

каучу́к
молодёжь


№555 учебника 2022-2024 (стр. 46):

     Идти без пальто (Р. п.); пришёл из кино (Р. п.); находился близ метро (Р. п.); доехал до шоссе (Р. п.); передавали по радио (Д. п.); играл на пианино (П. п.); подъехал к депо (Д. п.); ходить без кашне (Р. п.); добавил в какао (В. п.); встретились у нового ателье (Р. п.); взобрался на высокогорное плато (В. п.); смотреть на табло (В. п.); вошёл в фойе (В. п.); стучать по жалюзи (Д. п.); поступить в МГУ (В. п.); ужинать в соседнем кафе (П. п.).


№555 учебника 2011-2018 (стр. 75):

     Характеризуют раннюю весну существительные: оттепели, ростепели, капели, туманы, распутица, бездорожье, промоины, проталины, проплешины.

    Очень богат русский язык словами, относящимися к временам года и к природным явлениям, с ними связанным.
     Возьмём хотя бы раннюю весну. У неё, у этой ещё зябнущей от последних заморозков девочки-весны, есть в котомке много хороших слов.
     Начинаются оттепели, ростепели, капе́ли с крыш. Снег делается зернистым, ноздреватым, оседает и чернеет. Его съедают туманы. Постепенно развозит дороги, наступает распутица, бездорожье. На реках появляются во льду первые промоины с чёрной водой, а на буграх — проталины и проплешины...
     Невозможно перечислить всё.

(К. Паустовский)

      Начинаются оттепели, ростепели, капе́ли с крыш. (Точка стоит в конце, т.к. это предложение повеств., невоскл. Между однородными подлежащими стоят запятые) 

Всё - [фс’о́] — 1 слог. 
в - [ф] - согласный, глухой парный, твёрдый парный;
с - [с’] - согласный, глухой парный, мягкий парный;
ё - [о́] - гласный, ударный.
3 буквы, 3 звука.


Вернуться к содержанию учебника