Упражнение 515 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

512 513 514 515 516 517 518

Выберите год учебника

Вопрос

№515 учебника 2019-2022 (стр. 51):

Прочитайте выразительно отрывки из стихотворения Б. Пастернака "После вьюги". Пользуясь памяткой, устно определите, какой частью речи являются выделенные в тексте слова. Указывайте последовательность своих рассуждений с помощью слов во-первых, во-вторых, в-третьих. Вывод сформулируйте с помощью слов следовательно, таким образом, значит.

   Образец устного рассуждения. Нужно определить, какой частью речи является слово вьюги. Во-первых, это слово обозначает предмет (ч т о ? - вьюга): во-вторых, оно женского рода, 1-го склонения, употреблено в единственном числе, родительном падеже; в-третьих, в предложении после вьюги (наступает) является обстоятельством. Значит, это имя существительное.

1. После угомонившейся вьюги

    Наступает в округе покой.

    Я прислушиваюсь на досуге

    К голосам детворы за рекой...

2. Лёд реки, переезд и платформа,

    Лес, и рельсы, и насыпь, и ров

    Отлились в безупречные формы

    Без неровностей и без углов.


№515 учебника 2022-2024 (стр. 29):

     Спишите. Обозначьте падеж выделенных имён существительных. Найдите слова, с помощью которых неживые предметы описываются как живые. Как называется этот приём?

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.

И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждёт чего-то, 
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы! <...>

Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят — кто больше всех
Природы любит обновленье!

(А. Плещеев. «Весна»)


№515 учебника 2011-2018 (стр. 61):

     Прочитайте вслух. Следите за правильным ударением в словах. Составьте таблицу и распределите имена существительные, употребляемые только в единственном числе, по группам: 1) с ударением на первом слоге; 2) с ударением на втором слоге; 3) с ударением на третьем слоге.

     Боя́знь, дремо́та, доста́вка, досу́г, еди́нство, за́суха, зло́ба, каучу́к, крапи́ва, молодёжь, не́нависть, свёкла, си́лос, страда́, фарфо́р, хво́рост, хво́я, хло́пок, цеме́нт, щаве́ль.

Подсказка

№515 учебника 2019-2022 (стр. 51):

Вспомните особенности рассуждений.


№515 учебника 2022-2024 (стр. 29):

Ответ

№515 учебника 2019-2022 (стр. 51):

     Покой. Во-первых, это слово обозначает предмет (что?покой): во-вторых, оно мужского рода, 2-го склонения, употреблено в единственном числе, именительном падеже; в-третьих, в предложении покой (наступает) является подлежащим. Значит, это имя существительное.

     (На) досуге. Во-первых, это слово обозначает предмет (что?досуг): во-вторых, оно мужского рода, 2-го склонения, употреблено в единственном числе, предложном падеже; в-третьих, в предложении на досуге (прислушиваюсь) является обстоятельством. Значит, это имя существительное.

     Переезд. Во-первых, это слово обозначает предмет (что?переезд): во-вторых, оно мужского рода, 2-го склонения, употреблено в единственном числе, именительном падеже; в-третьих, в предложении переезд (отлились) является подлежащим. Значит, это имя существительное.

     Детворы. Во-первых, это слово обозначает предмет (что? - детвора): во-вторых, оно женского рода, 1-го склонения, употреблено в единственном числе, родительном падеже; в-третьих, в предложении детворы (голосам) является дополнением. Значит, это имя существительное.

     (Без) неровностей. Во-первых, это слово обозначает предмет (что? - неровность): во-вторых, оно женского рода, 3-го склонения, употреблено во множественном числе, родительном падеже; в-третьих, в предложении без неровностей (формы) является дополнением. Значит, это имя существительное.


№515 учебника 2022-2024 (стр. 29):

  • Неживые предметы описываются как живые в словосочетаниях: лес оденется, унесла зима.
    Такой приём называется олицетворением.

№515 учебника 2011-2018 (стр. 61):

на первом слоге на втором слоге на третьем слоге

за́суха
зло́ба
не́нависть
свёкла
си́лос
хво́рост
хво́я
хло́пок

боя́знь
дремо́та
доста́вка
досу́г
еди́нство
крапи́ва
страда́
фарфо́р
цеме́нт
щаве́ль

каучу́к
молодёжь


Вернуться к содержанию учебника