Упражнение 507 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

504 505 506 507 508 509 510

Выберите год учебника

Вопрос

№507 учебника 2019-2022 (стр. 46):

     Подготовьтесь к диктанту из слов с непроверяемыми орфограммами, изученными в разделе «Морфемика. Орфография. Культура речи».


№507 учебника 2022-2024 (стр. 27):

     Спишите. Подчеркните подлежащие и дополнения, выраженные именами существительными. Обозначьте их падеж.

     Всюду1 и везде трудят(?)ся люди. Строители возводят дома. Конструкторы созд..ют новые машины. Хлеборобы выращивают пшеницу. Уголь1 добывают шахтёры. Писатели пишут книги. Детей учат препод..ватели.


№507 учебника 2011-2018 (стр. 57):

     Прочитайте, ставя глаголы, данные в скобках, в прошедшем времени. • Найдите в отрывке слова, с помощью которых мышь описывается так, словно речь идёт о человеке. Для какого стиля характерно такое уподобление одних предметов другим? • Составьте схему предложения с прямой речью.

     1. С тётушкой Ганимед (произойти) неприятность. Она (выпустить) мышь из мышеловки. Эта мышь в прошлую ночь (съесть) фунт мармеладу. Ещё раньше, в ночь с пятницы на субботу, она (опрокинуть) стакан с гвоздикой...
     2. Встав рано утром, тётушка Ганимед (поднять) мышеловку. Мышь (сидеть) с крайне равнодушным видом, как будто ей не впервые сидеть за решёткой. Она (притворяться).
     — Не ешь в другой раз мармелад, если он не тебе принадлежит! — (сказать) тётушка Ганимед, поставив мышеловку на видное место...
     3. При этом она (сделать) какое-то неловкое движение; задвижка мышеловки, звякнув, (открыться) и мышь (выпасть), исчезнув неизвестно куда.

(Ю. Оле́ша)

Подсказка

№507 учебника 2022-2024 (стр. 27):

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№507 учебника 2019-2022 (стр. 46):

      Новый кварта́л, в новом кварта́ле, диван, балкон, кабинет, телевизор, телефон, помещаться, пристроиться, приютиться, нет мест , много дел , фиолетовый, лиловый, маршрут, правильный, велосипед, велогонки, пианино, гитара, конфета, корзина, костюм, грамотный, паркет, ремень, чехол, безвкусный, рассвет, расцвет, расписание, сбить, сгиб, сдавать, сжать, здесь, здание, здоровье,  рассчитать, расчёт, расчётливый,  шофёр, шоссе, шоколад, богатый, обильный, щедрый.


№507 учебника 2022-2024 (стр. 27):

 Всю́ду1 - 2 слога, [фс’у́ду]
в - [ф] - согласный, парн. глух., парн. твёрд.;
с - [с’] - согласный, парн. глух., парн. мягк.;
ю - [у́] - гласный, ударный;
д - [д] - согласный, парн. заонк., парн. твёрд.;
у - [у] - гласный, безударный.
5 букв, 5 звуков.

У́голь - 2 слога, [у́гал’]
у - [у́] - гласный, ударный;
г - [г] - согласный, парн. глух., парн. твёрд.;
о - [а] - гласный, ударный; 
л - [л’] - согл., сонорн., непарн., звонкий, парн. мягк.;
ь - [-]                  
5 букв, 4 звука.


№507 учебника 2011-2018 (стр. 57):

     1. С тётушкой Ганимед произошла неприятность. Она выпустила мышь из мышеловки. Эта мышь в прошлую ночь съела фунт мармеладу. Ещё раньше, в ночь с пятницы на субботу, она опрокинула стакан с гвоздикой...
     2. Встав рано утром, тётушка Ганимед подняла мышеловку. Мышь сидела с крайне равнодушным видом, как будто ей не впервые сидеть за решёткой. Она притворялась.
     — Не ешь в другой раз мармелад, если он не тебе принадлежит! — сказала тётушка Ганимед, поставив мышеловку на видное место...
     3. При этом она сделала какое-то неловкое движение; задвижка мышеловки, звякнув, открылась и мышь выпала, исчезнув неизвестно куда.

(Ю. Олёша)

     Сидела с равнодушным видом, притворялась. Такое уподобление характерно для художественного стиля речи.

      —П! — а.


Вернуться к содержанию учебника