Упражнение 1 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1. Страница 4

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

1 2 3 4

Выберите год учебника

Вопрос

№1 учебника 2019-2022 (стр. 4):

№1 учебника 2011-2018 (стр. 4):

    Прочитайте текст. В чём заключается богатство русского языка? Запишите свой ответ.

     Русский язык — один из самых развиты́х и богатых языков мира. Он звучен и мелодичен: в нём на сто звуков приходится примерно восемьдесят звуков с голосом — гласных и звонких согласных. Русский язык располагает большим запасом слов. В нём много синонимов. С их помощью точно и ярко выражаются все оттенки мысли и чувства. В русском языке много способов образования новых слов, и поэтому он обладает неиссякаемыми источниками пополнения своего словарного запаса. В русском языке, говорил Николай Васильевич Гоголь, "все тона и оттенки, все переходы звуков от самых твёрдых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно".


№1 учебника 2022-2024 (стр. 4):

Прочитайте. В каком предложении выражена главная мысль текста? В каких утверждениях автора содержится её обоснование? Какой вывод содержится в цитируемых словах Н. Гоголя? К какому функционально-смысловому типу речи  можно отнести этот текст?  

   Русский язык — один из самых развитых и богатых языков мира. Он звучен и мелодичен: в нём на сто звуков приходится примерно восемьдесят звуков с голосом — гласных и звонких согласных. Русский язык располагает большим запасом слов. В нём много синонимов. С их помощью точно и ярко выражаются все оттенки мысли и чувства. В русском языке много способов образования новых слов, и поэтому он обладает неиссякаемыми источниками пополнения своего словарного запаса. В русском языке, говорил Николай Васильевич Гоголь, "все тона и оттенки, все переходы звуков от самых твёрдых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно".

Ответ

№1 учебника 2019-2022 (стр. 4):

№1 учебника 2011-2018 (стр. 4):

   Русский язык - один из самых богатых языков мира по звучанию и по количеству разных слов. Наш язык звучен и мелодичен: в нём на сто звуков приходится примерно восемьдесят звуков с голосом. С помощью русского языка можно выразить любую мысль и чувство. В нём много синонимов, есть антонимы, фразеологизмы, которые делают нашу речь ярче и богаче.

   Русский язык не стоит на месте. С течением времени из употребления выходят какие-то устаревшие слова. При этом появляются слова новые, это слова входят в наш язык и расширяют его.

  Русский язык - это язык поэтов и писателей. На нём написано много произведений, считающихся выдающимися не только в нашей стране, но и по всему миру. Именно богатство русского языка, его многогранность и многоликость позволили писателям выразить свои мысли и донести их до читателей.


№1 учебника 2022-2024 (стр. 4):

     Главная мысль: Русский язык — один из самых развитых и богатых языков мира.

     Обоснование главной мысли: Он звучен и мелодичен: в нём на сто звуков приходится примерно восемьдесят звуков с голосом — гласных и звонких согласных. Русский язык располагает большим запасом слов. В нём много синонимов. С их помощью точно и ярко выражаются все оттенки мысли и чувства. В русском языке много способов образования новых слов, и поэтому он обладает неиссякаемыми источниками пополнения своего словарного запаса.

     Вывод, содержащийся в словах Гоголя: русский язык богат словами и звуками и беспрестанно обогащается, изменяется.

     Тип речи - рассуждение.

1 2 3 4


Вернуться к содержанию учебника