Упражнение 273 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 129

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 129

270 271 272 273 274 275 276

Вопрос

№273 учебника 2011-2022 (стр. 129):

Спишите, обозначая грамматическую основу каждого предложения и расставляя пропущенные знаки препинания. Укажите тип односоставных предложений.

    1) Светло на улице и виден сад насквозь1. (А. Твардовский) 2) Печь нак..лилась (до)красна и в палатке стало невыносимо жарко. (Г. Федосеев) 3) П..ём чай с мёдом за большим новым столом накрытым чистой холщ..вой скатертью. (И. Соколов- Микитов) 4) Чуть брезжилось когда нас разбудили... Как нам с сестрицей (не)хотелось вставать! (С. Аксаков) 5) Отцу моему захотелось узнать (от)чего потекла3 наша лодка. (С. Аксаков) 6) Мать говорила долго и так хорошо как и в книжках не пишут. (С. Аксаков) 7) На небе начинало сереть и по воде заклубился лёгкий парок. (Н. Лесков) 8) Туч на небе (н..)было но и солн­це (н..)выглядывало. (Н. Лесков) 9) (Н..)где (н..)дыши(т, ть)ся вольней3 родных лугов родных полей. (Н. Некрасов) 10) Когда совсем рассвело Дерсу разбудил нас. (В. Арсеньев) 11) С одного края небо очистилось, голубело и близко где(то) было солныш­ко. (В. Шукшин) 12) Спела бы рыбка песенку да голоса нет. (Пословица) 13) Что пр..пасёшь то и на стол понесёшь. (По­словица) 14) Будь с весёлой песней дружен с грустью (н..)зачем дружить. (А. Твардовский) 15) Гроза была обложная и гремело (с)разу со всех сторон. (К. Паустовский) 16) Благодаря тому что лето было жаркое и сухое понадобилось поливать каждое дерево. (А. Чехов)

Подсказка

№273 учебника 2011-2022 (стр. 129):

Вспомните типы односоставных предложений.

Ответ

№273 учебника 2011-2022 (стр. 129):

      Светло на улице (безличное предложение), и виден сад насквозь. Печь накалилась докрасна, и в палатке стало невыносимо жарко (безличное предложение). Пьём чай с мёдом за большим новым столом, накрытым чистой холщовой скатертью (определённо-личное предложение). Чуть брезжилось (безличное предложение), когда нас разбудили (неопределённо-личное предложение)... Как нам с сестрицей не хотелось вставать (безличное предложение)! Отцу моему захотелось узнать (безличное предложение), от чего потекла наша лодка. Мать говорила долго и так хорошо, как и в книжках не пишут (неопределённо-личное предложение). На небе начинало сереть (безличное предложение), и по воде заклубился лёгкий парок. Туч на небе не было (безличное предложение), но и солн­це не выглядывало. Нигде не дышится вольней родных лугов, родных полей (безличное предложение). Когда совсем рассвело (безличное предложение), Дерсу разбудил нас. С одного края небо очистилось, голубело, и близко где-то было солныш­ко. Спела бы рыбка песенку, да голоса нет (безличное предложение). Что припасёшь, то и на стол понесёшь (определённо-личное предложение). Будь с весёлой песней дружен (определённо-личное предложение), с грустью незачем дружить (безличное предложение). Гроза была обложная, и гремело сразу со всех сторон (безличное предложение). Благодаря тому, что лето было жаркое и сухое, понадобилось поливать каждое дерево (безличное предложение).

     Насквозь, [наскво́с']

на-скво́зь, 2 слога

н - [н] - согл., сонорный,  тв. парн.;

а - [а] - глас., безуд.;

с - [с] - согл., глух. парн., тв. парн.;

к - [к] - согл., глух. парн., тв. парн.;

в - [в] - согл., зв.,парн., тв. парн.;

о - [о́] - гл., удар.;

з - [с'] - согл., глух. парн., мягк. парн.;

ь звука не обозначает

__________________

8 б., 7 зв.

     Потекла - глагол.

I. Лодка (что сделала?) потекла, обозначает действие.

II. Н. ф. - потечь.

Морф. признаки: пост. -  сов.в., I спр., непереход., невозврат.; непост. - в изъявит. накл., прош. вр., ед. ч., ж. р..

III. Лодка (что сделала?) потекла.

     Вольней - прилаг.

I. Дышится (как?) вольней, обозначает признак предмета.

II. Н. ф. - вольный.

Морф. признаки: пост. - качеств.; непост. - сравнит. степ., полная ф.

III. Дышится (как?) вольней.


Пояснения:

     не забывайте о том, что звонкие согласные на конце слова оглушаются.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: