Упражнение 224 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 108

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 108

221 222 223 224 225 226 227

Вопрос

№224 учебника 2011-2022 (стр. 108):

Подготовьте сочинение-описание хорошо знакомой вам местности (улицы, площади, села, деревни, посёлка). Используйте слова, обозначающие местоположение предметов, например: вблизи, вдали, вдалеке и т. д.

Подсказка

№224 учебника 2011-2022 (стр. 108):

Вспомните, что представляет собой описание.

Ответ

№224 учебника 2011-2022 (стр. 108):

     В моём городе есть удивительная улица. Она очень маленькая, чтобы её пройти, достаточно сделать всего 176 шагов. Находится она в самом центре города. Расположена между двумя шумными, широкими проспектами. На этой улочке всегда тихо и спокойно, по ней редко проезжают машины, но всегда ходят люди. На этой улице всего три дерева, для нашего города это редкость. У нас очень зелёный город, в нём всюду растут деревья, много газонов и клумб.

     Своё начало улица берёт за древней стеной, которая раньше опоясывала мой город. Дорога на этой улочке асфальтированная, но старая и разбитая, идти по ней не очень удобно, но возможно. Дорога идёт под наклоном. Если вы пойдете по Георгиевской, именно так называется улочка, то ваш пусть будет напоминать спуск по пологой горке. Сразу справа, в начале улицы, расположен архив города, здание ничем не примечательное, а вот слева - кузница и кузнечный двор. Они окружены белым низеньким забором, украшенным сверху кованой решёткой. Каждый желающий может сюда зайти, во дворе стоят многочисленные выкованные предметы: огромный револьвер, самовар, подкова в рост человека, металлическая ёлка. Для желающих проводят мастер-класс, на которых учат кузнечному ремеслу.

     За кузницей располагается большое красивое здание исторического музея, с широкими окнами и маленькая картинная галерея, а напротив них большое розовое здание, отремонтированное только что, оно стоит здесь третий век.Украшено здания белыми высокими колоннами. Давным-давно в нём была женская гимназия, а теперь располагается один из лучших лицеев нашего города - Технический лицей.

     Улица упирается в музей народного творчества. Это старенькое деревянное здание, в нём всего два этажа. А прямо рядом с ним расположена городская филармония. Вот такая очень коротенькая, но насыщенная зданиями улочка есть в нашем городе.


Пояснения:

     старайтесь так описывать улицу, чтобы человек мог себе представить всё то, о чём вы пишите, чтобы ему казалось, что он идёт по этой улице.    


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: