Упражнение 213 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 104

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 104

210 211 212 213 214 215 216

Вопрос

№213 учебника 2011-2022 (стр. 104):

Озаглавьте текст. Определите его тему, составьте план. Какой тип речи представлен в этом тексте? Подготовьтесь к письменному изложению. Продолжите изложение, выразив своё отношение к утверждениям Д. Лихачёва.

    Самая большая ценность народа - его язык, язык, на кото­ром он пишет, говорит, думает. Вся сознательная жизнь чело­века проходит через родной ему язык. Мысли наши формули­руются языком.

     Вернейший способ узнать человека - его умственное разви­тие, его моральный облик, его характер - прислушаться к то­му, как он говорит. Язык человека - точный показатель его человеческих качеств, его культуры.

     Русский язык - это один из совершеннейших языков мира, язык, развивавшийся в течение более тысячелетия, давший в XIX веке лучшую в мире литературу и поэзию. Тургенев гово­рил о русском языке: «...Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

     В языке сказались «внутренние силы» народа - его склон­ность к эмоциональности, разнообразие в нём характеров и ти­пов. Если верно, что в языке народа сказывается его националь­ный характер, то национальный характер русского народа чрез­вычайно внутренне разнообразен, богат, противоречив.

     Язык не развивается один, он обладает языковой памятью. Ему способствует существование тысячелетней литературы, письменности.

Подсказка

№213 учебника 2011-2022 (стр. 104):

Вспомните способы сжатия текста.

Ответ

№213 учебника 2011-2022 (стр. 104):

     Название текста - Богатство русского народа.

     Тема текста: язык - воплощение культуры, истории и души народа и человека.

     Тип речи: публицистический.

     План:

     1. Язык - главная ценность.

     2. Язык человека - воплощение его внутреннего мира.

     3. Русский язык - величайший язык.

     4. Язык - выражение национальности народа.

     5. Языковая память.

     Я разделяю точку зрения Д. Лихачёва. Мне кажется, что язык позволяет судить и о личных качествах и особенностях человека и о его национальной принадлежности. Если человек говорит правильно, грамотно, понятно, если он логично выражает мысли и строит свою речь, то очевидно, что человек не только образован и культурен, но и понимает то, о чём говорит, ведь нельзя объяснить другим то, что ты сам не понимаешь. Но каждый из нас пользуется языком, который складывался его народом веками, следовательно язык каждого из нас - это не только наша собственная речь, но и речь целого народа, язык, в котором воплотились его традиции, верования, история и культура. И русский язык богат, эмоционален, красив, разнообразен ровно настолько, насколько богат, эмоционален, красив, разнообразен русский народ. 


Пояснения:

     чтобы подготовиться к изложению, необходимо внимательно и многократно прочесть текст, составить его план и наполнить пункты плана ключевыми словами.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: