Упражнение 212 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 103

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 103

209 210 211 212 213 214 215

Вопрос

№212 учебника 2011-2022 (стр. 103):

Определите стилистическую принадлежность и тип речи текста. Какие согласованные и несогласованные определения в нём используются? Какова их роль в тексте? Спишите, обозначая определения, расставляя пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки.

     Представьте себе любезные читатели человека полного высокого лет семидесяти, с лицом напом..нающим несколько лицо Крылова с ясным и умным взором под нависшей бровью с важной осанкой мерной речью медлительной походкой: вот вам Овсяников. Носил он просторный сюртук с длинными рукавами застёгнутый доверху ш..лковый лиловый платок на шее ярко вычищ..ные сапоги... Руки у него были прекрасные мягкие и белые он часто (в)течени.. разговора брался за пуговицы своего сюртука. Овсяников своею важностью и неподвижностью смышлёностью и ленью своим прямодушием и упорством напом..нал мне русских бояр допетровских времён. Соседи его чрезвычайно уважали и почитали за честь знаться с ним. Овсяников жил со своей женой в опрятном домике, прислугу держал небольшую, одевал людей своих по-русски и называл работниками.

(По И. Тургеневу)

Подсказка

№212 учебника 2011-2022 (стр. 103):

Вспомните материал о определениях.

Ответ

№212 учебника 2011-2022 (стр. 103):

      Представьте себе, любезные (согласованное определение) читатели, человека полного (согласованное определение), высокого (согласованное определение), лет семидесяти (несогласованное определение), с лицом, напоминающим несколько лицо Крылова (несогласованное определение), с ясным (согласованное определение) и умным (согласованное определение) взором под нависшей (согласованное определение) бровью, с важной (согласованное определение) осанкой, мерной (согласованное определение) речью, медлительной (согласованное определение) походкой; вот вам Овсяников. Носил он просторный (согласованное определение) сюртук с длинными (согласованное определение) рукавами, застёгнутый доверху (несогласованное определение), шёлковый (согласованное определение) лиловый (согласованное определение) платок на шее, ярко вычищенные (согласованное определение) сапоги... Руки у него были прекрасные (согласованное определение), мягкие (согласованное определение) и белые (согласованное определение), он часто в течение разговора брался за пуговицы своего (несогласованное определение) сюртука. Овсяников своею (несогласованное определение) важностью и неподвижностью, смышлёностью и ленью, своим (несогласованное определение) прямодушием и упорством, напоминал мне русских (согласованное определение) бояр допетровских (согласованное определение) времён. Соседи его чрезвычайно уважали и почитали за честь знаться с ним. Овсяников жил со своей (несогласованное определение) женой в опрятном (согласованное определение) домике, прислугу держал небольшую (согласованное определение), одевал людей своих (несогласованное определение) по-русски и называл работниками.


Пояснения:

     текст представляет собой описание, принадлежит художественному стилю; определения помогают точнее и детальнее описать человека.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: