Упражнение 211 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 103

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 103

208 209 210 211 212 213 214

Вопрос

№211 учебника 2011-2022 (стр. 103):

Найдите определения, выраженные причастиями. Спишите, расставляя знаки препинания. Когда причастный оборот выделяется запятыми? Когда не пишется с причастиями слитно, когда - раздельно? На какой случай раздельного написания не с причастиями нет примеров в тексте? Приведите их.

     1) Воздух ещё (не)ставший знойным приятно освежает грудь. (А. Солженицын) 2) Солнце ещё (не)вошедшее в силу греет бережно и ласково. (А. Солженицын) 3) (Не)скош..ные луга душисты. (К. Паустовский) 4) (Не)тронутая даже шелестом единственного сухого листа тишина простиралась в лугах. (К. Паустовский) 5) Спорый дождь льётся отвесно сильно. Он всегда пр..ближается с набегающим шумом. (К. Паустовский).

Подсказка

№211 учебника 2011-2022 (стр. 103):

Вспомните материал о причастии.

Ответ

№211 учебника 2011-2022 (стр. 103):

      Воздух, ещё не ставший знойным, приятно освежает грудь. Солнце, ещё не вошедшее в силу, греет бережно и ласково. Нескошенные луга душисты. Не тронутая даже шелестом единственного сухого листа тишина простиралась в лугах. Спорый дождь льётся отвесно, сильно. Он всегда приближается с набегающим шумом.


Пояснения:

     причастный оборот выделяется запятыми, если он стоит после определяемого слова. Не пишется с причастиями раздельно, если это краткое причастие, а также с полными причастиями, при которых есть зависимые слова или противопоставление с союзом а. Не пишется с полными причастиями слитно, если без не они не употребляются, если при них нет зависимых слов и противопоставлений с союзом а. 

     В упражнении нет примера на раздельное написание с не краткого причастия (Ошибки в тексте не исправлены. Две задачи остались не решены.).


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: