Упражнение 205 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 101

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 101

202 203 204 205 206 207 208

Вопрос

№205 учебника 2011-2022 (стр. 101):

В произведениях Ф. Тютчева и А. Ахматовой найдите ещё шесть предложений с определениями. Уточните, чем выражены эти определения, к чему относятся, как связаны со словами, от которых зависят.

Подсказка

№205 учебника 2011-2022 (стр. 101):

Вспомните всё, что знаете о определениях.

Ответ

№205 учебника 2011-2022 (стр. 101):

    И сладкий (прилаг., зависит от сущ. трепет, связано с ним согласованием) трепет, как струя, по жилам пробежал природы (сущ., зависит от сущ. (по) жилам, связано с ним примыканием) , как бы горячих (прилаг., зависит от сущ. ног, связано с ним согласованием) ног ея (местоим., зависит от сущ. ног, связано с ним согласование) коснулись ключевые (прилаг., зависит от сущ. воды, связано с ним согласованием) воды.

    И слышно нам по их движенью, что в этих (местоим., зависит от сочетания тысячах и тьмах, связано с ним согласованием) тысячах и тьмах не встретишь мертвого (прилаг., зависит от сущ. листа, связано с ним согласованием) листа!..

     И превратились лужицы в холодное (прилаг., зависит от сущ. стекло, связано с ним согласованием) стекло.

     Калитку в милый (прилаг., зависит от сущ. сад, связано с ним согласованием) сад, где клен, и дуб, и ясень, гуляя наугад, уж распахнула осень.

     Небывалая (прилаг., зависит от сущ. осень, связано с ним согласованием) осень построила купол высокий (прилаг., зависит от сущ. купол, связано с ним согласованием), был приказ облакам этот (местоим., зависит от сущ. купол, связано с ним согласованием) купол собой не темнить.

     Вот когда подошел ты, спокойный (прилаг., зависит от местоим. ты, связано с ним согласованием), к крыльцу моему (местоим., зависит от сущ. крыльцу, связано с ним согласованием).


Пояснения:

     прилагательное в словосочетании является зависимым словом.   


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: