Упражнение 208 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 102

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 102

205 206 207 208 209 210 211

Вопрос

№208 учебника 2011-2022 (стр. 102):

Найдите согласованные и несогласованные определения. Укажите, чем они выражены и как связаны с определяемыми словами. Спишите, подчеркните грамматическую основу и обозначьте определения. Найдите в тексте страдательные причастия прошедшего времени, объясните правописание н и нн.

     На бывшей окраине нашего города открыт новый спортивный комплекс. В центре его постро..но (не)высокое куполообразное здание из стекла и бетона.4 Это зимний ба..ейн для плавания. (С)лева находится футбольное поле с беговой дорожкой. Неподалёку устро..ны площадки для баскетбола и волейбола; есть два расположенных рядом теннисных корта. Для занятий лёгкой атлетикой отвед..на территория (с)прав.. .4 С утра до вечера в спортивном городке много ребят разного возр..ста. Их мечта сер..ёзно занима(т, ть)ся спортом (на)конец стала реальностью.4

Подсказка

№208 учебника 2011-2022 (стр. 102):

Вспомните изученное о определении.

Ответ

№208 учебника 2011-2022 (стр. 102):

      На бывшей (прич., согласование) окраине нашего (местоим., согласование) города открыт новый спортивный (прилаг., согласование) комплекс. В центре его построено невысокое куполообразное (прилаг., согласование) здание из стекла и бетона (сущ., управление). Это зимний (прилаг., согласование) бассейн для плавания. Слева находится футбольное (прилаг., согласование) поле с беговой (прилаг., согласование) дорожкой. Неподалёку устроены площадки для баскетбола и волейбола; есть два расположенных (прич., согласование) рядом теннисных (прилаг., согласование) корта. Для занятий лёгкой (прилаг., согласование) атлетикой отведена территория справа. С утра до вечера в спортивном (прилаг., согласование) городке много ребят разного возраста (неделимое словосочетание, несогласованное определение). Их (местоим., примыкание) мечта серьёзно заниматься спортом (неделимое словосочетание, несогласованное определение) наконец стала реальностью.

(Повествоват., невоскл., двусостав., распростран., неослож.).

(Повествоват., невоскл., двусостав., распростран., неослож.).

(Повествоват., невоскл., двусостав., распростран., неослож.).


Пояснения:

     определения, связанные с главным словом согласованием, являются согласованными, если определения связаны примыканием или управлением, то они являются несогласованными.

     Страдательные причастия прош. вр.: построено (одна буква н пишется в суффиксах кратких страдательных причастий), устроены (одна буква н пишется в суффиксах кратких страдательных причастий), расположенных (образовано от глагола сов. в.), отведена (одна буква н пишется в суффиксах кратких страдательных причастий).


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: