Упражнение 170 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 85

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 85

167 168 169 170 171 172 173

Вопрос

№170 учебника 2011-2022 (стр. 85):

Прочитайте текст. Какова его главная мысль? Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Обозначьте сказуемые. Определите стилистическую принадлежность этого текста и расскажите, как связаны в нём предложения 1-го абзаца.

     Человек должен с детства со школы помнить на какой земле он родился. Он должен помнить что у него есть обяз..ности перед этой великой, красивейшей землёй в мире которую зовут Родиной. Если ей будет угр..жать см..ртельная опасность он должен встать на её защиту и стоять, если нужно, (на)смерть.

     Он должен помнить и чтить дела своих предков которые (не)жалели жизни защищая родную страну родной язык родной дом.

(Н. Тихонов)

Подсказка

№170 учебника 2011-2022 (стр. 85):

Вспомните изученное о сказуемом.

Ответ

№170 учебника 2011-2022 (стр. 85):

     Человек должен с детства, со школы помнить, на какой земле он родился. Он должен помнить, что у него есть обязанности перед этой великой, красивейшей землёй в мире, которую зовут Родиной. Если ей будет угрожать смертельная опасность, он должен встать на её защиту и стоять, если нужно, насмерть.

     Он должен помнить и чтить дела своих предков, которые не жалели жизни, защищая родную страну, родной язык, родной дом.

     Основная мысль текста - человек должен любить свою Родину и быть готовым, в случае необходимости, встать на её защиту. Стиль - публицистический. Предложения первого абзаца связаны параллельной связью.


Пояснения:

     данный текст относится к публицистическому стилю, поскольку он носит пропагандистский характер, его цель - воспитание патриотических чувств; текст эмоционален, написан просто и доступно для большинства читающих.


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: