Упражнение 169 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Бархударов, Крючков. Учебник. Страница 85

Старая и новая редакции

Смотрите также:

Вернуться к содержанию учебника

Страница 85

166 167 168 169 170 171 172

Вопрос

№169 учебника 2011-2022 (стр. 85):

Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Обозначьте грамматическую основу каждого предложения. Укажите виды сказуемых. Составьте схемы 1-го и 2-го предложений. Подберите синоним к выделенному слову. Назовите орфографические правила, на которых основано написание наречий через дефис.

     1) В это время батюшка нанял для меня француза, мосье Бопре которого выписали из Москвы. 2) Мы жили душа в душу. 3) Хотя по контракту обязан он был меня учить (по)французски (по)немецки и всем наукам но он предпочёл (на)скоро выучи(т, ть)ся от меня (кое)как болтать (по)русски. 4) Я решился сделать из неё [географической карты] змей и пользуясь сном Бопре принялся за работу. 5) Наконец батюшка об..явил что намерен писать со мной к буд..щему моему начальнику и потребовал пера и бумаги.

(А. Пушкин)

Подсказка

№169 учебника 2011-2022 (стр. 85):

Вспомните материал о главных членах предложения.

Ответ

№169 учебника 2011-2022 (стр. 85):

      В это время батюшка нанял (простое глагольное сказуемое) для меня француза, мосье Бопре, которого выписали (простое глагольное сказуемое) из Москвы. Мы жили (простое глагольное сказуемое) душа в душу. Хотя по контракту обязан он был меня учить (составное глагольное сказуемое) по-французски, по-немецки и всем наукам, но он предпочёл наскоро выучиться (составное глагольное сказуемое) от меня кое-как болтать по-русски. Я решился сделать (составное глагольное сказуемое) из неё [географической карты] змей и, пользуясь сном Бопре, принялся (простое глагольное сказуемое) за работу. Наконец батюшка объявил (простое глагольное сказуемое), что намерен писать (составное глагольное сказуемое) со мной к будущему моему начальнику и потребовал (простое глагольное сказуемое) пера и бумаги.

     В это время батюшка нанял для меня француза, мосье Бопре, которого выписали из Москвы. [       ,|уточняющий член предложения (дополнение)|,    ], которого (        ).

     Мы жили душа в душу. [             ].

     Контракт - договор.


Пояснения:

     наречия пишутся через дефис в следующих случаях:

     - по- + -ому (-ему), -и (по-осеннему, по-дружески);

     - в- (во-) + -ых (-их) (во-первых, в-пятых);

     - кое- (кое-кто);

     - -то, -либо, -нибудь (где-то, куда-либо);

     - сложные наречия (еле-еле).


Вернуться к содержанию учебника

Смотрите также: