Упражнение 159 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

156 157 158 159 160 161 162

Выберите год учебника

Вопрос

№159 учебника 2019-2022 (стр. 87):

Спишите, устно указывая условия слитного или раздельного написания не с причастиями.

1. (Не)прекр..щающийся весь день1 шум ливня. (Не)прекр..щающийся шум ливня. 2. (Не)про..снившийся небосклон. (Не)про..снившийся после бури небосклон. 3. (Не)скоше(н, нн)ая трава. (Не)скоше(н, нн)ая на лугу трава. 4. Ещё (не)вспаха(н, нн)ое поле. (Не)вспаха(н, нн)ое поле. 5. (Не)сдела(н, нн)ая (во)время работа пр..учает к бе..делью.


№159 учебника 2022-2024 (стр. 90):

Определите, учитывая значение графически выделенных морфем, какие признаки глагола есть у причастия. Вывод запишите.

Образец. Зеленеющий (наст. вр.) - зеленевший (прош. вр.)

светлеющий — светлевший;
светлевший — посветлевший;
синеющий — синевший;
синевший — посиневший;
горящий — горевший;
горевший — догоревший;

загорающийся - загоревшийся;

ломающийся - сломавшийся.


№159 учебника 2011-2018 (стр. 70):

Вспомните виды орфограмм, связанных со слитным и раздельным написанием не со словами разных частей речи. Запишите по три примера, обозначая условия выбора слитного или раздельного написания.

Подсказка

Ответ

№159 учебника 2019-2022 (стр. 87):

Не_прекращающийся (есть завис.сл.; слов.) весь день1 шум ливня. Непрекращающийся (нет завис.сл.) шум ливня. Непрояснившийся (нет завис.сл.; я́сно) небосклон. Не_прояснившийся (есть завис.сл.; ясно) после бури небосклон. Нескошенная (нет завис.сл.; сов.в. ) трава. Не_скошенная (есть завис.сл.; сов.в.) на лугу трава. Ещё не_вспаханное (есть завис.сл.; сов.в.) поле. Невспаханное (нет завис.сл.; сов.в.) поле. Не_сделанная (есть завис.сл.; сов.в.) вовремя (нареч.) работа приучает (=непол.дейст.) к безделью (без- перед зв.согл.)

День [д'эн'] - 4 буквы, 3 звука, 1 слог.
д [д'] - согл., мягк.парн., зв.парн.
е [э] - гл., ударн.
н [н'] - согл., мягк.парн., зв.непарн.
ь


№159 учебника 2022-2024 (стр. 90):

     Светлеющий (наст. вр.) — светлевший (прош. вр.);
светлевший (несоверш. вид) — посветлевший (соверш. вид);
синеющий (наст. вр.) — синевший (прош. вр.);
синевший (несоверш. вид) — посиневший (совершен. вид);
горящий (наст. вр.) — горевший (прош. вр.);
горевший (несоверш. вид) — догоревший (соверш. вид);

загорающийся (наст. вр., несоверш. вид, возвратное) - загоревшийся (прош. вр., соверш. вид, возвратное);

ломающийся (наст. вр., несоверш. вид, возвратное) - сломавшийся (прош. вр., соверш. вид, возвратное).

     Вывод: у причастия, как и у глагола есть формы времени (настоящее и прошедшее), вид (совершенный, несовершенный), а также они могут быть возвратными и невозвратными.  


Пояснения:

    кроме того у причастий есть ещё глагольная категория - переходность/непереходность, но в примерах, предложенных в упражнении её выявить невозможно.


№159 учебника 2011-2018 (стр. 70):

Не- слитно с именами существительными и прилагательными: 1)  без НЕ не употребляется: неряха, ненастье, нелепый; 2)  можно заменить синонимом без не: небольшой = маленький, нездоровый = больной, несчастье=горе;

Не- раздельно с именами существительными и прилагательными: 1)  есть противопоставление с союзом а: не сильный, а слабый; не новый, а старый; не вилка, а ложка.

Не- раздельно с именами прилагательными: 1) есть зависимые слова, которые относятся к имени прилагательному: далеко не новый, совсем не свежий.

Не- с глаголами слитно: если не употребляется без не-: нездоровится; в остальных случаях раздельно: не говорит, не слышит.

Не- с причастиями раздельно: 1) с краткими: не собрана, не накрыт; 2) с полными причастиями, если есть зависимые слова или противопоставление с союзом а: не открытое, а закрытое; не начавшееся вовремя; не взятый на дом.

Не- с полными причастиями слитно: 1) если без не- не употребляется: ненавидевший, негодующий, недомогающий; 2)нет зависимых слов и противопоставлений с а: невыполненная работа, непрочитанная книга, непросохшая одежда.

Не- с наречиями слитно: 1) без не- не употребляется: нелепо, неизбежно, негодующе; 2) можно заменить синоним без не-: невысоко=низко, немало=много, неплохо=хорошо; 3) сочетается со словом очень: очень неплохо, очень нескоро, очень непросто.

Не- с наречиями раздельно: 1) есть противопоставление с союзом а: не далеко, а близко; не высоко, а низко; не быстро,а медленно; 2) сочетается с зависимыми словами далеко, вовсе, отнюдь: совсем не жарко, далеко не скучно, отнюдь не интересно.

Не- с местоимениями: В отрицательных местоимениях под ударением пишется не- слитно: некто, некому, нечему.


Вернуться к содержанию учебника