Упражнение 276 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 174

Вернуться к содержанию учебника

Страница 174

273 274 275 276 Повторение стр. 176 - 179 Практикум стр. 180 277

Вопрос

     Прочитайте текст и озаглавьте его. Сформулируйте основную мысль текста.

     Мы живём в замечательной стране в (Р, российской (Ф, ф)едерации или в Росси.. . Произнесите это слово (в)слух и почу(?)ствуете в его звучани.. свет, ра..долье пр..стор одухотворё(н, нн)ость...
     Мы уважительно называем нашу страну ОТЕЧЕСТВОМ потому(что) наши отцы деды прадеды и их предки учились работали и защищали свою землю что(бы) сохр..нить Россию для следующих пок..лений. Мы любовно называем нашу страну РОДИНОЙ потому(что) родились и живём в ней.
     Мир окружающий нас бе..конечен и многообразен. Вещи пр..дметы среди которых живёт человек явления пр..роды это матер..альный мир. Но есть и другой мир духовный. Духовный мир это знания и информац..я сод..ржащаяся в книгах пр..изведениях и(с, сс)ку(с, сс)тва и кино отношения между людьми. Этот мир ещё называют миром культуры.4
     В духовном мире есть свои дороги. Они называются традициями. По ним шли наши предки. Культурные традиции — это богатство нашей многонациональной страны. Особое место среди них занимают религиозные культы и морально-этические нормы. Все они основаны на таких вечных ценностях, как добро, честь, справедливость, милосердие.
Если человек следует им, он сможет отличить хорошее от плохого, узнает, как сделать свой внутренний мир чистым и радостным.
     В нашей стране живут люди, которые знают и бережно хранят разные традиции. Они нередко говорят на разных языках, но хорошо понимают друг друга и все вместе составляют одну дружную семью народов России. И в этой семье мы уважительно относимся к каждой традиции. Мы все разные, но все мы вместе живём, трудимся, учимся и гордимся своей Родиной. 

(По А. Кураеву)

  • Выполните задания.
А Б
1. Почему следует уважать национальные традиции разных народов?
2. Одинакова ли функция союза но в предложениях последнего абзаца? Начертите схемы этих предложений. 2. Среди предложений 1-го и 2-го абзацев найдите сложное предложение, одна из частей которого является односоставным безличным предложением. Начертите схему этого сложного предложения.
3. Выпишите предложения с обособленными уточняющими членами. Графически (с помощью стрелки с вопросом) покажите, какой член предложения поясняется уточняющей конструкцией.
4. Перепишите 1-й и 2-й абзацы, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. 4. Перепишите 1, 2 и 3-й абзацы, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.
5. Напишите небольшое сочинение на тему «Традиции моей семьи».

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника