Упражнение 249 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 160

Вернуться к содержанию учебника

Страница 160

246 247 248 249 250 251 Практикум стр. 162

Вопрос

      Прочитайте текст. Подберите к нему два заголовка так, чтобы один выражал тему текста, а другой — основную мысль.

      Удивительна власть музыки Чайковского. Покорённые бе(с, сс)мертной2 её красотой мы остаёмся на всю жизнь в пр..красном плену. Музыка Чайковского р..ждает в нас поток духовно обновляющих2 чувств ярких и сильных.
     Может быть (н..)кто из русских композиторов XIX века (н..)сказал своей музыкой так много о человеке о его внутре(н, нн)ем мире его духовной жизни (н..)кто с такой силой и остротой (н..)ра(с, сс)крыл тр..гическую судьбу человека своего совреме(н, нн)ика.
     Жизнь для Чайковского борьба добра и зла света и тьмы человечности и правды против лжи и жестокости.4 Борьба часто заканч..вающаяся3 трагическим исходом гибелью героя. Но слушая3 «Пиковую даму» и Шестую с..мфонию глубоко потрясённые мы стремимся снов., и снов., их слушать снов., пережить вместе с героями и их борьбу и их гибель. Почему?.. Наверное (по)тому что чу(?)ство которое мы испытываем не ужас и подавленность а пр..краснейшее и человечнейшее чу(?)ство сострадания душевный под..ём и готовность к борьбе к действию.

(По Е. Ручьёвской)

А Б
1. В чём автор видит особую значимость П. И. Чайковского как композитора? В каком предложении можно найти ответ на этот вопрос?
2. В 1-м абзаце найдите предложение с обособленными определениями. Перестройте его так, чтобы определения стали необособленными. Запишите получившееся предложение. 2. Найдите сложноподчинённое предложение и замените придаточное предложение обособленным определением. Запишите получившееся предложение.
3. Спишите 1-й и 2-й абзацы, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. 3. Спишите 3-й абзац, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника