Упражнение 245 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

242 243 244 245 246 247 248

Выберите год учебника

Вопрос

№245 учебника 2019-2022 (стр. 120):

     В каких предложениях, данных под одним номером, союз и соединяет однородные члены, а в каких - простые предложения в составе сложного? Когда ставится запятая?

    1. В небе появилась и засверкала первая вечерняя звёздочка. В небе ярко сверкнула первая звёздочка, и в окнах домов замелькали огоньки.
     2. Первый луч солнца выглянул из-за тучи и заиграл на макушке высокой сосны. Первый луч солнца выглянул из-за тучи, и макушка сосны заискрилась розовым светом.


№245 учебника 2022-2024 (стр. 127):

     Есть картины, герои которых - различные вещи, фрукты, овощи, цветы и т. д. Такие картины называют натюрмортами.
     Рассмотрите картину Ф. Толстого «Цветы, фрукты, птица» (см. репродукцию в конце учебника). Какие предметы изобразил художник? Обратите внимание на то, как художник расположил их на картине, какие краски использовал.
     Ф. Толстой прославляет красоту мира вещей, предметов, которые окружают человека и украшают его жизнь. Постарайтесь раскрыть этот замысел художника в своём устном описании картины.


№245 учебника 2011-2018 (стр. 113):

     Прочитайте предложения с прямой речью. Между словами автора и прямой речью делайте чёткую паузу, прямую речь выделяйте голосом, учитывая вид предложения. Какое место занимают слова автора по отношению к прямой речи? Какие знаки препинания ставятся для выделения прямой речи? Составьте схемы предложений.

      1. И сказала скалка: «Мне Федору жалко». 2. И заплакали блюдца: «Не лучше ль вернуться?» 3. И зарыдало корыто: «Увы, я разбито, разбито!» 4. И чайник шепнул утюгу: «Я дальше идти не могу».

(К. Чуковский)

Подсказка

№245 учебника 2019-2022 (стр. 120):

Обратитесь к теме "Простое и сложное предложения".


№245 учебника 2011-2018 (стр. 113):

Обратитесь к теме "Прямая речь".

Ответ

№245 учебника 2019-2022 (стр. 120):

Предложения с однородными членами Простые предложения в составе сложного
В небе появилась и засверкала первая вечерняя звёздочка В небе ярко сверкнула первая звёздочка, и в окнах домов замелькали огоньки
Первый луч солнца выглянул из-за тучи и заиграл на макушке высокой сосны.  Первый луч солнца выглянул из-за тучи, и макушка сосны заискрилась розовым светом.

      Запятая ставится между простыми предложениями в составе сложного. 


№245 учебника 2022-2024 (стр. 127):

     Картина Ф. Толстого «Цветы, фрукты, птица» –это натюрморт.
     На столе в стеклянной вазе стоят скромные полевые цветы. Их лепестки белого, персикового и нежно-розового цвета. Они выглядят тонкими, почти прозрачными. Складывается ощущение, что через них просвечивается солнце. Их сказочный свет оттеняют плотные зеленые листья и стебли. Один из цветов коричневый, с увядшими лепестками. Это создает контраст со всей картиной. Мне кажется, благодаря такому контрасту художник смог показать, что все в природе имеет начало и конец.
     Кроме вазы с цветами на картине изображены фрукты: наливные деревенские яблоки, веточки смородины и спелый зелёный виноград.
     Своим душистым ароматом фрукты и цветы привлекли птичку и бабочек. Птичка с голубым оперением на головке и с длинным хвостом. Она наклонила головку, словно что-то рассматривает в спелом плоде. А крылья бабочек похожи на лепестки, такие они нежные и полупрозрачные.
     На столе нашлось место и фруктам, и цветам, и животным. Картина Толстого передаёт единство живой и неживой природы. 


№245 учебника 2011-2018 (стр. 113):

     Слова автора стоят перед прямой речью. 
Прямая речь выделяется кавычками, первое слово её пишется с большой буквы.
После слов автора перед прямой речью ставится двоеточие.

Схемы:
             1. А: «П».
             2.
 А: «П?»
             3. А: «П!»
             4.
 А: «П».


Вернуться к содержанию учебника