Упражнение 125 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 78

Вернуться к содержанию учебника

Страница 78

122 123 124 125 126 127 Повторение стр. 80 - 83

Вопрос

     Перепишите, расставляя знаки препинания. Подчеркните обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами. Определите вид этих обстоятельств.

     1) Мы спустились с крутого берега к воде цепляясь за корни и травы. 2) Ночь начиналась над лесным краем долгие сумерки густели в чащах и только костёр трещал и разгорался нарушая лесную тишину. 3) Кот дрожа от негодования прокрался к курам и с коротким победным криком прыгнул на стол. 4) Впереди мчался икая голенастый петух-дурак, прозванный Горлачом. 5) Полосы солнечных отблесков от волн поднятых вёслами мерно бежали по берегам поднимаясь от воды и потухая в вершинах деревьев. 6) Ветер осторожно шумел над садом терпеливо дожидаясь рассвета. 7) Хорошо было зарывшись в тёплое сено слушать звуки этой ночи. 8) Шиповник стоял повернувшись  большими цветами к солнцу нарядный совершенно праздничный покрытый множеством бутонов. 9) Они сидели притаившись в кустах с самодельными удочками. 10) Лодка с женщиной быстро уходила покачиваясь в сумерки. (К. Паустовский)

1. Найдите второстепенные члены, в которых совмещаются значение дополнения и значение обстоятельства места.

2. Попробуйте устно перестроить предложения, заменив деепричастия однокоренными глаголами. Как изменяется при этом смысл предложений?

Подсказка

Ответ


Вернуться к содержанию учебника