Упражнение 86 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 57

Вернуться к содержанию учебника

Страница 57

83 84 85 86 Практикум стр. 58 87 Задачка стр. 58

Вопрос

     Прочитайте фрагмент из интервью с известным кинорежиссёром С. Говорухиным. Это его ответ на вопрос журналиста: «Что же для Вас литература — учитель жизни или её заменитель?» Определите главную мысль фрагмента.

     Я книжный человек, вырос на книгах. Как у любого мальчишки, любимые герои были из романов Р. Л. Стивенсона, Джека Лондона, Даниеля Дефо, Майн Рида, вечного спутника молодости Жюля Верна. Пища духовная, на мой взгляд, это не театр и не кино, а в первую очередь именно книги. Информацию можно почерпнуть из Интернета или учебников. Но только книга воспитывает чувства. Недаром Флобер назвал свой великий роман «Воспитание чувств». Человек, который в детстве не приучил себя к чтению, не сделал его привычкой, без которой не может жить, человек, путешествующий по жизни без книги, — тщетный человек. Это моё глубокое убеждение. Потому что в его духовном воспитании не участвовали великие педагоги — писатели. «Всем лучшим в себе я обязан книгам», — сказал Горький.4 И я могу вслед за ним повторить эти слова.4
     Большинство моих фильмов основаны на литературе. Когда я понял, что дети в России постепенно перестают читать, решил вернуть им книжки через экран: снял «Робинзона Крузо», «Приключения Тома Сойера», «Детей капитана Гранта». Я и сегодня считаю, что в основе кино лежит литература, полноценная драматургия. И если человек не читает, не путешествует с книгой по жизни, значит, у него нет вкуса, он безнадёжен как зритель и не сможет отличить настоящее искусство от фальшивки.

  • Выполните задания.
А Б
1. Как вы понимаете значение выражения духовная пища? 1. Как вы понимаете значение слова тщетный (человек)?
2. Выпишите из текста предложения с составными глагольными сказуемыми. выполните их синтаксический разбор.
3. Выскажите письменно своё отношение к проблеме, поднятой в тексте.  3. Напишите сочинение на тему «Книга в моей жизни».

Подсказка

Ответ


Вернуться к содержанию учебника