Упражнение 58 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 41

Вернуться к содержанию учебника

Страница 41

56 57 Задачка стр. 40 58 Практикум стр. 42 59 60

Вопрос

     Прочитайте фрагмент рассказа Ф. Искандера «Святое озеро». Что изумило рассказчика?

      Мы подошли к спл..шному заносу, сквозь который проб..валась наша речка, теперь уже совсем ручей. Он просверлил в снегу то(н, нн)ель, и, слегка пр..гнув головы, мы вошли в него. Мы очутились в белом кор..доре, потолок которого пропускал солнечный свет, смягч..нный толщею снега. Мы шли, осторожно п..реступая с камня на камень, ст..раясь не зад..вать головой хрупкий белоснежный свод. Вышли у самого перевала. Здесь снег опять кончился и з..л..нела трава.
     — Сейчас будет озеро, — сказал Датуша и стал вытирать о траву свои туфли. Я почувствовал нетерпенье и стал выбираться на гребень перевала, не дожидаясь его. Сердце гулко стучало. Внизу под крутым обрывом лежало озеро.
     Я взглянул на него и ощутил тихое и глубокое изумление. Мне показалось невероятным, что за мгновенье до этого я не видел и не чувствовал, что рядом лежит такое чудо.
     Казалось, это не вода, а какая-то первозданная голубизна, огромный сгусток кристаллического воздуха, вправленный в землю.
     Оно лежало прямо подо мной, окружённое нежной и курчавой, как шерсть животного, травой. Недалеко от берега из воды высовывалась небольшая гряда оранжевых скал, чётко, как в бинокле, отражённая в воде. Большие ломти снега, так же чётко отражённые в воде, легко стояли на ней.
     А над озером и над лужайкой, справа и слева — навороче(н, нн)ые друг на друга глыбы, отроги гор и хр..бты. Ок..меневший, но всё ещё рвущ..йся вверх хаос борьбы за высоту, за небо.
     А здесь это тихое озеро, и тихая лужайка, и смиривш..еся камни, по горло погруж..нные в воду, и крупные л..мти снега, забывшего таять, пр..слушивались к чему-то тихому, вечному.

  • Выполните задания.
А        Б
1. Выпишите из текста примеры словосочетаний с согласованием и управлением. 1. Выпишите из текста примеры словосочетаний с согласованием и примыканием.
2. Какие выразительные средства языка использовал автор при описании озера? Выпишите примеры. 
3. Перепишите первый абзац, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. 3. Перепишите два последних абзаца, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника