Упражнение 51 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 37

Вернуться к содержанию учебника

Страница 37

Практикум стр. 36 49 50 51 Практикум стр. 38 52 53

Вопрос

     Прочитайте текст, определите его тему, тип речи и стиль. Выпишите из текста несколько примеров именных, глагольных и наречных словосочетаний.

     Можно выделить группы или даже целые пласты слов, вызывающих у большинства людей разнообразные, иногда довольно сильные эмоции. Интересно, что то или иное отношение к этой группе слов оказывается важной характеристикой самого человека. Скажем, любовь или нелюбовь к крепкому словцу делит человечество на два противоборствующих класса и кое-что говорит нам о характере, темпераменте, воспитании и т. д. конкретного человека. Да и вообще, наше отношение к другим людям формируется не только «по одёжке и уму», но и по тому, как они говорят, в частности, какие слова используют. Одно-единственное слово — например, грубое или неграмотное (или, наоборот, «слишком умное») — может вызвать отторжение и заранее испортить общение.
     Сегодня в русском языке таких «групп риска» довольно много. Связано это с тем, что за последние 10-15 лет наш лексикон изменился очень сильно. У одних людей эти изменения вызывают резкое неприятие и вообще оцениваются ими как порча языка. Для других же новые слова кажутся интересными игрушками, с помощью которых можно сделать свою речь более эмоциональной, более яркой, наконец, более модной.

(М. Кронгауз)

1. Выпишите из текста ключевые слова.

2. Напишите сжатое изложение текста и выскажите своё отношение к одной из поднятых в нём проблем.

Подсказка

Обратитесь к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника