Вернуться к содержанию учебника
Выберите год учебника
Стр. 46 учебника 2019-2022:
В школе
Какие правила поведения в школе, на уроке ты выполняешь? Какие правила безопасного поведения нужно соблюдать в школе?
Стр. 46 учебника 2011-2018:
Наши проекты
"РОДОСЛОВНАЯ"
Рассмотрите рисунок. Сколько поколений семьи Серёжи и Нади на нём показано? Назовите представителей каждого поколения.
Узнайте свою родословную и изобразите её в виде дерева. Наклейте на его веточках фотографии родных разных поколений, подпишите их имена, отчества, фамилии.
Постарайтесь побольше узнать о своих родных (расспросите старших, посмотрите вместе с ними семейный альбом, семейный архив).
Проведите презентацию в классе. Оцените результат работы.
Стр. 46 учебника 2023-2024:
Наша дружная семья
1. Сколько человек в твоей семье? Как их зовут? 2. Как относятся друг к другу члены семьи? 3. Что ты уже знаешь о семейных традициях?
Стр. 46 учебника 2019-2022:
Рассказываем, какие правила поведения в школе, на уроке мы выполняем. Какие правила безопасного поведения нужно соблюдать в школе.
В школе я уважительно отношусь к учителю, работникам школы и ученикам. Приходя в школу, здороваюсь со всеми. Когда входит в класс учитель, мы все встаём и здороваемся с ним.
Я не бегу из класса во время звонка на перемену, не бегаю по коридорам.
На уроках не хожу по классу, не разговариваю с соседом по парте, внимательно слушаю учителя, поднимаю руку, если нужно задать вопрос или выйти.
Если день моего дежурства по классу, то я вытираю доску и слежу за порядком.
Правила безопасного поведения в школе
Нельзя бегать по классу, коридору.
Нельзя толкаться и кричать.
Нельзя съезжать по лестничным перилам.
Следует соблюдать все правила безопасности на уроках труда и физкультуры.
Стр. 46 учебника 2011-2018:
Рассказываем по рисунку, сколько поколений семьи Серёжи и Нади на нём показано. Называем представителей каждого поколения.
На рисунке мы видим три поколения семьи Серёжи и Нади.
Первое поколение – это бабушки и дедушки: родители папы и родители мамы.
Второе поколение – папа и мама Серёжи с Надей. А так же тётя – сестра папы и дядя – брат мамы.
Третье поколение – это Серёжа и Надя.
Продолжение на следующей странице.
Стр. 46 учебника 2023-2024:
1. В нашей семье четыре человека. Это папа Виктор Николаевич, мама Елена Владимировна, мой брат Денис и я. Мы живём вместе в одной квартире. На самом деле наша семья гораздо больше. У нас есть бабушки и дедушки, с которыми мы часто общаемся.
2. Мы все любим друг друга. В нашей семье отношения строятся на уважении и заботе друг о друге. Мы скучаем, если долго не видимся.
3. Семейные традиции складываются в каждой семье, они связаны с семейными праздниками, отдыхом, совместной работой и т. п.
Выберите год учебника
Стр. 46 учебника 2019-2022:
► Расскажи о своём школьном коллективе. Какие праздники, конкурсы, викторины проводятся в вашем классе?
Стр. 46 учебника 2023-2024:
► Расскажи по рисунку о семье Серёжи и Нади.
Стр. 46 учебника 2019-2022:
► Рассказываем о своём школьном коллективе. Какие праздники, конкурсы, викторины проводятся в вашем классе.
У нас одноклассники дружные. Всегда готовы помочь друг другу: дать на время запасной карандаш, ручку или тетрадку.
Мы вместе готовимся к праздникам: наряжаем класс к Новому году, делаем костюмы к сценкам, готовим материал для конкурсов.
У нас проводятся праздники, мероприятия, конкурсы, викторины, тематические вечера. Например, осенний бал "Краски осени", "А ну–ка, девочки!", "А ну–ка, мальчики!", новогодний карнавал "Серпантин", "Умники и умницы", "Богатырская наша сила" и прочее.
Стр. 46 учебника 2023-2024:
В семье Серёжи и Нади четыре человека. Это папа, мама и их дети – Серёжа и Надя. Ещё с ними живут попугай и собака. В этой семье все с уважением относятся друг к другу. Это видно по поступкам: папа играет в шахматы с Серёжей; мама читает книгу Наде. У всех довольный вид, они рады общению. В семье Серёжи и Нади душевное тепло и уют.
► Как принято обращаться к учителю и другим работникам школы?
► Чем занимаются ребята вашего класса во время перемены?
► Рассказываем, чем занимаются ребята нашего класса во время перемены.
В начале перемены все готовятся к следующему уроку: кладут на парты необходимые учебники и тетрадки. Затем некоторые повторяют домашние задания, а некоторые даже бегают по коридору. Мы беседуем о чём – либо: о домашнем задании, о новостях в школе или об одноклассниках, о животных нашего живого уголка и подобное. Если необходимо, поливаем цветы.
Вернуться к содержанию учебника