Упражнение 73 - ГДЗ Русский язык 3 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 2. Страница 41

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

70 71 72 73 74 75 76

Выберите год учебника

Вопрос

№73 учебника 2011-2022 (стр. 41):

№73 учебника 2023-2024 (стр. 41):

Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Ивана Яковлевича Билибина «Иван-Царевич и лягушка-квакушка».

  • К какой сказке написана картина? Какой эпизод из сказки изобразил художник? Расскажите.
  • Чем вас заинтересовала картина? Какими впечатлениями о картине вы хотели бы поделиться?
  • Составьте по картине небольшой текст. Это может быть текст-описание картины или текст-отзыв о картине. Подготовьтесь его рассказать.
  • Запишите составленный текст. Проверьте себя.

Подсказка

№73 учебника 2011-2022 (стр. 41):

№73 учебника 2023-2024 (стр. 41):

Вспомните особенности сочинения-описания.

Ответ

№73 учебника 2011-2022 (стр. 41):

№73 учебника 2023-2024 (стр. 41):

Вариант ответа #1:

     Отвечаем на вопросы.

     К какой сказке написана картина? Картина написана к сказке "Царевна-лягушка".

     Какой эпизод из сказки изобразил художник? Художник изобразил эпизод, в котором Иван-царевич нашёл свою стрелу.

     Чем вас заинтересовала картина? Картина заинтересовала меня тем, что она очень точно передаёт содержание конкретного эпизода сказки.

     Какими впечатлениями о картине вы хотели бы поделиться? Картина красочная и интересная, художник всё хорошо продумал, каждую деталь, даже рамка его картины расписана и отсылает к самой сказке.

     Сочинение-описание

     Сегодня мне вспомнилась сказка "Царевна-лягушка", но не потому, что я перечитывал сказку. Просто я увидел картину И. Я. Билибина "Иван-царевич и лягушка-квакушка". Картина получила такое название, поскольку в ней запечатлён эпизод, в котором Иван-царевич впервые встречается с лягушкой.

     Иван-царевич уже запустил стрелу, уже отправился на её поиски и художник пишет тот самый момент, когда царевич находит свою стрелу в лапах лягушки.

     Встреча царевича и лягушки происходит на болоте. Художник очень реально написал болото. Вокруг героя сломанные берёзки, невысокая трава, низенькие ёлочки, земля утопает в воде .

     Иван-царевич стоит в воде, словно не замечая её. Он растерян и огорчён, поскольку понимает, что в жёны ему придётся взять лягушку. Царевич склонил голову и уныло смотрит на свою суженую. Он богато и красиво одет, за пояс у него заткнут нож, в руках - тот самый лук, из которого была отправлена стрела.

     Под ногами царевича, в траве сидит лягушка и держит его стрелу. Она с интересом и радостью смотрит на царевича.

     Мне понравилась картина, потому что в ней очень точно предано настроение героев. Глядя на царевича, начинаешь ему сочувствовать, хотя и знаешь, что совсем не лягушку возьмёт он в жёны. Художник настолько реально передал эмоции героя, что нельзя не заразиться ими.

Вариант ответа #2:

   Картина И. Билибина написана к русской народной сказке «Царевна-лягушка». На картине изображена первая встреча Ивана-царевича с царевной-лягушкой.

   Герой растерян, в недоумении смотрит на лягушку, поймавшую его стрелу. Не такую невесту мечтал привезти царский сын домой. А лягушка ободряюще смотрит на царевича, будто хочет рассказать ему правду о себе. Художник изобразил царевича в красивой одежде, в богатой шапке, в сафьяновых сапогах.

   Мне понравилась картина, она передаёт одним мгновением все мысли царевича и надежду на спасение лягушки.


Вернуться к содержанию учебника