Упражнение 172 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 87

Вернуться к содержанию учебника

Страница 87

169 170 171 172 Практикум стр. 88 173 174

Вопрос

     Прочитайте текст и определите его тему.

     Мы живём в океане различных звуков. (Не)которые из них ласкают слух другие звучат (не)приятно. Но даже если на самое короткое время лишить человека вибраций (акустических колебаний воздуха), у него начнётся расстройство психики.
     С (не)запамятных времён люди знали что звук обладает особой чудотворной силой.
     Известно, что Эскулап, греческий врач, лечил радикулит и другие болезни (не)применяя специальных лекарств, а играя на трубе перед пациентом.
     Пифагор лечил многие болезни души и тела исполняя составленные им специальные музыкальные композиции или читая больному отрывки из Гомера, а свой рабочий день в университете начинал и заканчивал пением. В день весеннего равноденствия он собирал учеников в круг, посреди которого стоял один из них д..р..жируя хору и а(к, кк)..мп..нируя на лире.
     Лечебную музыку Пифагора так описывал один из античных философов: «Некоторые мелодии были выдуманы для того, чтобы лечить пассивность души, чтобы человек жил (не)теряя надежды, (не)оплакивая себя. Другие же мелодии использовались им против ярости и гнева, против заблуждений души».

(Из «Большой энциклопедии народной медицины»)

1. Как вы думаете, можно ли использовать изложенные в тексте факты как аргументы, доказывающие определённый тезис? Какой именно?

2. Перепишите текст, раскрывая скобки, вставляя буквы и недостающие знаки препинания.

3. Расскажите о наиболее популярном среди ваших друзей направлении в музыке. Какое влияние оказывает эта музыка на чувства, эмоции, физическое состояние человека?

Подсказка

Объясним правописание слов:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника