Упражнение 171 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник. Страница 86

Вернуться к содержанию учебника

Страница 86

168 169 170 171 172 Практикум стр. 88 173

Вопрос

    Прочитайте фрагмент повести В. Распутина "Прощание с Матёрой". Какую картину рисует автор? С какой целью? Что помогает понять коммуникативное намерение автора?

     И опять наступила весна, своя в своём не)скончаемом ряду но последняя для Матёры для острова и деревни носящих одно название. Опять с грохотом и страст(?)ю пронесло лед нагромоздив на берега торосы и Ангара освобождё(н, нн)о открылсь вытянувшись в могучую сверкающую теч(?). Опять не верхнем мысу бойко зашумела по земле и дерев(?)ям зелень пролились первые дожди прилетели стрижи и ласточки заквакали по вечерам в болотце проснувшиеся лягушки. Всё это бывало много раз, и много раз Матёра была внутри происходящих в природе перемен (не)отставая и (не)забегая вперёд каждого дня.

1. Докажите, что текст принадлежит к художественной речи. Использование каких  языковых средств свидетельствует об этом?

2. Перепишите текст, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы, поставьте недостающие знаки препинания и объясните их постановку. Подчеркните деепричастные обороты как члены предложения.

Подсказка

Ответ


Вернуться к содержанию учебника