Упражнение 490 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 2. Страница 90

Вернуться к содержанию учебника

Страница 90

487 488 489 490 491 492 493

Вопрос

     Прочитайте текст и выберите из него информацию, которая вам потребуется в работе над сочинением-описанием картины «Жатва».

     У каждого3 даровитого живописца за творческую жизнь его скапливается множество разных работ. В целом это3 мир возвышений — холмы, горушки, среди которых видны вершины с белыми шапками снега. Их обычно не очень много, но именно они не дают забыть о художнике.

Есть такие вершины и у Пластова. На днях, собравшись с духом написать о «сыне Прислонихи», я позвонил внуку его3, тоже художнику: «Какую картину деда вы любите больше всего?» Он растерялся: «Вопрос мучительный. Я всё у деда люблю».— «Но всё-таки. Вот сказали бы: полетите на Марс и уже не вернётесь3. С собою взять можно только одну картину...» — «Дайте подумать мне до утра». Утром я позвонил. Ответ был такой: «Взял бы «Жатву».
     Эту картину многие знают и любят. Написана «Жатва» к 45-м году на подъёме нашей гордости великой Победой. Это картина-свидетельство: Победа добывалась не только в окопах и на дорогах войны, но и там, где сеяли хлеб и ковали железо.

(По В. Пескову)

  • Подберите синонимы к выделенным словам.

Подсказка

Ответ


Вернуться к содержанию учебника