Упражнение 460 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 2. Страница 75

Вернуться к содержанию учебника

Страница 75

457 458 459 460 Задачка стр. 75 Практикум стр. 76 461

Вопрос

     Прочитайте. Можно ли назвать прочитанное текстом? Почему вы так думаете? Обоснуйте своё мнение.

Два Медведя

      1) И вот как-то раз М..дведи с..шлись в особенно решительной и непримиримой схватк.. за звание ч..мпиона «Детского мира». Долго-долго б..ролись они на лапах, пока те наконец не отв..лились. Но вместо того, чтобы ост..новиться и согласиться на ничью, соперники стали б..роться оставшимися левыми лапами... Б..лельщики поддерживали их так ярос(?)но, что М..дведи не з..метили, как затр..щали и эти лапы! Затр..щали и от..рвались!
    2) И тут мудрая Черепаха сказала:
    — Есть в «Детском мире» одна кукла. Только она может нам помочь!
     3) А знаете ли вы, что мягкие звери по вечерам, когда «Детский мир» закрывается, любят заниматься спортом и соревноваться? Самое любимое соревнование у них — это борьба на лапах: чья лапа пересилит и дожмёт лапу соперника. И вот однажды в мягком отделе появились два великих борца, два Медведя: Белый и Коричневый. Они легко побеждали всех своих соперников и каждый вечер уверенно выходили в финал, где Белого Медведя всегда поджидал его главный противник, Коричневый.
     4) Наступила страшная тишина. Все понимали: это настоящая катастрофа! Когда директор увидит безлапых Медведей, то обо всём догадается и отправит их на склад, а может быть, даже сразу на помойку! Мягким же зверям навсегда запретит заниматься спортом!

(С. Седов)

1. Восстановите последовательность частей текста.

2. Перепишите первую часть, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.

3. Выпишите из текста определительные местоимения со словами, к которым они относятся. Укажите, какими членами предложения являются эти местоимения.

4. Придумайте окончание истории и перескажите сказку.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратитесь к теме "Определительные местоимения".

Ответ


Вернуться к содержанию учебника