Упражнение 308 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Рыбченкова, Александрова. Учебник часть 2. Страница 5

Вернуться к содержанию учебника

Страница 5

306 307 Задачка стр. 5 308 309 310 311

Вопрос

    Прочитайте текст. Какова его тема? К какому типу речи его можно отнести?

     Недолго пришлось нам дожидаться р..злива. В одну ноч(?) после сильного тёпленького3 дождя воды прибавилось сразу на метр, и отчего-то невидимый ранее город Кострома с белыми зданиями показался так отчётливо, будто раньше он был под тёмной водой и только теперь из-под неё вышел на свет. Тоже и крутой берег Волги, раньше терявшийся в снежной белизне, теперь возвышался над водой, желтоватый3 от глины и песка. Несколько деревень на маленьких холмиках были кругом обойдены водой и торчали, как муравейники.

(По М. Пришвину)

1. Перепишите текст, вставляя пропущенные буквы. Выделите фломастером качественные прилагательные. Образуйте от них все возможные формы степеней сравнения, а также краткие формы и запишите. Какие прилагательные не образуют этих форм?

2. Какие из прилагательных обозначают степень проявления признака (качества, свойства) предметов не с помощью форм степеней сравнения? Выпишите и разберите эти прилагательные по составу. С помощью каких языковых средств эти имена прилагательные выражают уменьшенную меру качества? Приведите аналогичные примеры.

Подсказка

Ответ


Вернуться к содержанию учебника